Ульяновск – город бесконечных выборов. Мы выбирали депутатов Госдумы и областного парламента. Так и не выбрали. Голосовали “против всех” – никому нечего не доказали. 5 декабря у нас решительный бой: на этот раз предстоит выбирать первых лиц. А это уже серьезно.

Большинство горожан осознает, что прийти и проголосовать за конкретного человека – необходимость, от которой зависит жизнь каждого. Единственный способ послать подальше власть нынешнюю.

Это понимают обычные горожане, те самые статистические бабушки, дедушки, мужчины и женщины, которых часто обвиняют в несознательности. Они, слава Богу, не дураки и все уже давно осознали.

Иное дело – власти.

Впервые в истории Ульяновской области чиновники работают на срыв выборов. Такой исход для них – чистый мармелад. Сорвав выборы, власти решают свои проблемы.

Какие?

У них появляется реальная и законная возможность остаться у руля. До тех пор, пока мы не выберем других. За это время они еще многое могут сделать для себя, покуражиться напоследок от души, да и от пуза!

Посудите сами: за губернатора останется Михаил Шканов. Поборовшись за пост губернатора, в главное кресло города снова сядет Павел Романенко.

Вам это надо?

На срыв выборов уже брошена тяжелая артиллерия. Рупор обладминистрации “Народная газета” прямым текстом призывает горожан: “Не ходите на выборы”. К тому же призывает и мэрская газетенка “Симбирское время” – захлебываясь грязью, пытается доказать, что все мерзавцы и голосовать не за кого. А самый страшный и ужасный для мэрских чинуш – это Виктор Моисеев. Боятся, они его. Трясутся прямо в припадках ярости.

В ход идут запрещенные приемы “ниже пояса”.

Что поделаешь, хочется еще поцарствовать. Попудрить мозги народу. Под шумок порешать свои личные делишки. Не успели за 4 года. Теперь цепляются за срыв выборов, как за последнюю соломинку.

Кандидаты тоже хороши: не стесняясь, выливают друг на друга ушата грязи, не понимая, что играют на руку действующим властям. Маргарита Баржанова (кандидат в губернаторы) в теледебатах предполагает, что с таким лицом, как у Сергея Морозова, в кабинет к министрам не зайдешь. Тот в ответ смущенно улыбается.

А как еще отвечать на хамство?

Не намекать же на чисто женские способы решения проблем. Не вспоминать же небезызвестную Галину Федорову и Павла Романенко.

Стыд, да и только…

Расчет на то, что народ обозлится и побежит голосовать против всех, чтоб оставить нынешнюю власть, не оправдывается.

Социологи говорят об обратном. Протестное настроение с каждым днем уменьшается. Горожане устали, хотят стабильности, хотят новую жизнь. Война народа с властью скоро закончится. Уже точно можно назвать День Победы – 5 декабря.

Люди определяются в своих пристрастиях. Да еще как! Не хуже лучших политологов. Умом прикидывают, кто проходной. Кого нужно поддержать, чтоб единым кулаком выступить против бюрократов, болтунов и олигархов. Кто честный, несгибаемый и эффективный. Кто сможет навести в городе порядок.

Это совершенно не входит в планы нынешней власти. чиновники, читая соцопросы, рвут на себе волосы и гадают о причине нашей активности. Чтобы понять народ, не стоит углубляться в социологию, психологию и политологию.

Все просто.

Четыре года мы только и делали, что жалели о своем прошлом выборе.

Мы натерпелись и поняли, что сейчас все зависит только от нас.

Мы – сила! Нам отступать некуда. У нас последний и решительный бой.