Партия “Родина” набирает обороты. Во многом это заслуга Дмитрия Рогозина. Бескомпромиссного борца за права простых людей. Патриота России. Политика из высшего эшелона власти. Он за Родину и справедливость. Он всегда там, где трудно россиянам: Чечня, Прибалтика… и вот теперь Ульяновск.

Рогозин эрудирован, открыт и прост в общении. Имеет на все свою точку зрения и умеет ее аргументированно отстаивать. В своем напряженном графике Дмитрий Рогозин нашел время и два часа общался со мной – редактором обычной провинциальной газеты.

– Дмитрий Олегович, расскажите ульяновцам о позиции партии “Родина”.

– Если очень коротко, то “Родина” – это новая политическая сила, будущее России. Мы молоды, энергичны, но уже биты и учены. И на собственных, и на чужих ошибках. Наши позиции основаны на социально-патриотических взглядах. Мы не отрицаем нынешнюю политическую систему. Не кричим об “оккупационном режиме”.

Нам одинаково противны как великие потрясения, так и кухонные ворчания псевдоинтеллигенции. Наш главный инструмент – аргументы, последовательность и действия.

Наша цель: государство для людей, Великая Россия и сильная власть.

Щипать надо олигархов

– В Госдуме власть монополизировала “Единая Россия”. Вы выступаете как лидер оппозиции к действующему правительству.

– Оппозиционность для нас не профессия. Мы не уклоняемся от работы с исполнительной властью, когда наши взгляды совпадают. Если же они расходятся, спорим, убеждаем и добиваемся своего.

Мы поддержали Президента в вопросе укрепления вертикали власти, в его жестком разговоре с распоясавшимися олигархами.

Нас не устраивает курс правительства, поддержанный “единороссами”. Такой подход не обеспечивает развитие страны, нормальную жизнь россиян и подъем экономики.

Мы против самоустранения государства от решения социальных вопросов, отказа от ответственности за жизнь людей в регионах.

Мы не только говорим об этом, но и делаем все возможное, чтобы изменить ситуацию.

Оценка работы власти может быть одна: безопасность граждан, благосостояние людей, продолжительность и качество их жизни.

– В чем разногласия “Родины” с действиями правительства и партии власти?

– Мы выступаем против пролоббированного закона об автогражданке. Против Жилищного кодекса, который ограничивает права граждан на жилье. Не собираемся мириться с тем, что собственников земли обложили невыносимым налогом (6 соток частного сектора в черте города будут стоить 6 000 руб. в год). Какой обычной семье под силу платить такие деньги? И главное – за что?

Вместо того чтобы щипать олигархов, правительство щиплет простых людей, которым и так непросто. Отменили детские пособия. Говорят: это унизительная цифра – 70 рублей. Да, унизительная, нужно на порядок больше.

А если следовать предложенной логике, так давайте отнимем и зарплаты, и пенсии – они тоже унизительные.

Подлый удар был нанесен и по ветеранам тыла и труда – у них забрали льготы. Теперь субъект Федерации должен оплачивать эти обязательства государства сам, “по мере возможности”. На деле это означает, что более 20 млн. граждан просто потеряют льготы вообще.

Как можно было повышать в три раза зарплату членам правительства (до 90 000 руб.), которые и так не бедствуют, и при этом оплачивать труд бюджетников ниже официального уровня бедности?

Как можно сохранять единый подоходный налог в 13% и для бедных, и для богатых? Богатые уже не знают, как от денег избавиться и чем еще себя потешить!

Мы считаем такие решения антинародными. Поэтому мы в оппозиции. Такую власть мы будем менять.

Нет двойным стандартам

– На выборах в Иркутской, Сахалинской и Тульской областях “Родина” существенно потеснила партию власти. Процесс уже пошел. Вы идете на смену “Единой России”?

– Сравнивать нас с “Единой Россией” некорректно. Мы партия, а не жалкое сборище чиновников. Президент в разговоре со мной, еще до создания “Родины”, выразил крайнее неудовольствие тем, что происходит в “ЕР”: и деятельностью Генсовета, и тем, что в регионах чуть ли не торгуют местами в партийных списках.

Думаю, что в Кремле не довольны аморфностью “Единой России”. С другой стороны, там считаются с ростом авторитета “Родины”.

– Что Вы думаете о проекте превращения России в парламентскую республику?

– Говорить об этом можно будет, только сформировав солидные политические партии. Пока у нас многопартийность подменяется тем убожеством, которое мы видим в Госдуме. Вводить парламентскую республику очень опасно: бал будут править мафиозно-финансовые кланы и олигархи.

– Дмитрий Олегович, Вы много раз поднимали вопрос о введении смертной казни для террористов. Но даже после Беслана Госдума не решает этот вопрос. Почему?

– Если министр обороны заявляет, что нам объявлена война, то ответные меры должны быть адекватными. Организаторы и помощники террористов боятся смерти. Сейчас отсутствие смертной казни дает им возможность в случае своей поимки отвертеться через суд.

Есть такой известный чеченский бандит по кличке Тракторист, который нагло снимал на видео, как он режет горло пленным русским солдатам. Так вот он уже через полгода выходит из тюрьмы. О чем тут говорить?

В таком случае смертную казнь нужно применять и в отношении судей, которые дают этим выродкам такие сроки заключения.

– В вашем кабинете висит диплом: “За чувство русского слова”.

– Этот диплом был мне вручен ректором Санкт-Петербургского университета после отбора политиков, которые наиболее чисто говорят по-русски. Иной раз слушаешь, как говорят наши депутаты, и со стыда сгораешь.

– Многие воспринимают ваши патриотические взгляды как националистические.

– Если под нацией понимать Россию, то мы – националисты.

Но только в этом смысле. Что касается этнического подхода, то в нашей партии люди самых разных национальностей. Мы объединяем патриотов России, сторонников идей единого государства. Кто нас называет националистами? Те, кто подстрекает республики Северного Кавказа и Поволжья к мятежу.

Мы же предлагаем построить государство гражданское. А не государство двойных стандартов. Национальную государственность внутри России имеют 22 народа, а их у нас 175, и у остальных нет особого статуса. В том числе и у русских. Получается двойной стандарт. Какой же здесь национализм? В чем он проявляется? В том, что мы пытаемся разрушить власть этнических бюрократов внутри России?

– Что же делать?

– Либо Россия будет единой и неделимой, либо ее не будет вовсе. Именно этого мы ждем от Путина – стратегии укрепления страны. Действовать нужно незамедлительно, иначе вакуум власти заполнят другие силы. Развал Союза и войну в Чечне мы уже проходили.

– Как Вы относитесь к новой форме избрания губернаторов?

– Губернаторы будут избираться местными парламентами по представлению президента. Но как можно избирать из одной кандидатуры? Губернаторов следует просто честно и официально назначать.

Кому интересны басни губернаторов о том, что они хороши, а федеральный центр плох. И президент не должен оправдываться, что на местах саботируют выполнение его программ. Я уверен, что не надо ждать окончания полномочий губернаторов, и предлагаю провести их переназначение уже в 2005 г. На историческом рубеже ни Кремль, ни нация не имеют права расслабляться. У нашей страны – великое будущее, и приближать его надо нам самим. Никому не нужна нерешительная власть.

Мы всегда там, где трудно

– Полтора месяца назад Вы сделали жесткое заявление по состоянию дел в Ульяновске.

– Могу повторить: нынешняя власть демагогична, неэффективна и не способна стабилизировать положение в Ульяновске. Олигархические группировки нависли над городом и стали настоящим народным бедствием. Люди, голосуя против всех, усугубляют положение, давая возможность властям творить беспредел.

– Вам есть что предложить в ответ?

– Мы никогда не боялись трудностей и чувствуем свою ответственность за судьбу горожан. Только делегируя во власть честных, порядочных и грамотных людей, можно изменить положение.

Таких людей в регионах очень мало.

Мы будем помогать ульяновцам всей командой, но нам нужно быть уверенным, что в регионе нашу поддержку и помощь обернут в реальные дела во благо людей.

Свое решение по кандидатуре Главы города мы уже приняли. Другого пути нет.

В конце ноября я приеду в Ульяновск и лично буду убеждать горожан поддержать нашу позицию. Уверен: вместе у нас все получится.

ИРИНА ШАЙДУЛИНА

Москва – Ульяновск

Выражаем благодарность

пресс-секретарю Д. Рогозина

Лидии Михайловой за содействие в организации встречи.

Дмитрий Рогозин

Председатель партии «Родина».

Руководитель фракции в Госдуме.

Доктор философских наук.

Родился в семье военнослужащего.

В 1986 году с отличием окончил международное отделение МГУ.

В 1993 году создал и возглавил народно-патриотическое движение «Конгресс русских общин».

С 1997 года – депутат Госдумы.

В 2002 году назначен спецпредставителем Президента РФ.

За особые заслуги в деле обеспечения госбезопасности и обороноспособности страны награжден именным оружием.

Владеет английским, испанским, итальянским и французским языками.

Женат. Сыну 20 лет, студент.