Уфологи искореняют ДТП Решив раз и навсегда победить аварии на трассе Саранск-Ульяновск, директор Саранского краеведческого музея Игорь Кисляков вызвал команду уфологов, чтобы те провели соответствующие исследования.

– Выяснилось, что на дороге находится аномальная зона, – рассказывает Кисляков. – Раньше здесь было кладбище, но волевым решением старое руководство решило проложить на этом месте федеральную трассу. Старые могилы сровняли с землей. Но ничего хорошего из этого не вышло. Каждую неделю на дороге происходят аварии, причем водители сами не могут объяснить, что на них нашло. Одни говорят, что руль отказал. Другие, что со зрением плохо стало. Третий рассказывал: “Вот вижу на меня мотоцикл летит, хочу вывернуть руль – и не могу!”

– На дороге всякое бывает, – рассказывает водитель Игорь Солуянов. – Помню, пришлось мне перегонять машины из Германии, не спал я тогда почти две ночи. Остановился утром в Сурском районе, было пять утра, и увидел, как в небе летит, набирая высоту, серебристый шар. Сначала я подумал, что у меня галлюцинация. Растолкал своего напарника, но он увидел тот же “инопланетный” пейзаж. Потом мы увидели, как шар завис немного над дорогой и снова набрал высоту…

Дорогу освятили

Еще одно “нехорошее” место в Ульяновской области – небольшой участок дороги от поселка Мирный до поворота на райцентр Чердаклы. Львиная доля автомобильных аварий происходит именно здесь. Старожилы Мирного в чертовщине, что творится в их поселке, тоже винят своих предшественников. Из уст в уста “мирные” сельчане пересказывают легенду о том, как вдоль дороги мертвые с косами ходят. Два года назад ульяновские археологи проводили здесь раскопки. Легенда подтвердилась: на месте дороги действительно было обнаружено древнее захоронение.

– Наибольшую опасность представляют два места: развилка Чердаклы – Старая Майна и резкий поворот из райцентра Чердаклинск, – рассказывает сотрудник ульяновского ГИБДД Алла Карпеева. – Здесь водителям нужно быть предельно осторожными. Если вовремя не затормозить, то каждый рискует вылететь на полосу встречного движения.

Однако самым страшным местные жители считают третий поворот. Сразу за автобусной остановкой на выезде из поселка Мирный в сторону Лощины аварии происходят каждые две недели. Сельчане давно окрестили это место “долиной смерти”.

– Объяснить, почему здесь так часто происходят аварии, мы не можем, – рассказывает жительница поселка Мирный 73-летняя Валентина Осокина. – Никаких глубоких оврагов, резких подъемов или спусков. Тем не менее, аварии происходят со страшным постоянством. Самое жуткое ДТП было в прошлом году. Тогда на выезде из нашего села столкнулись два “КамАЗа”. Поскольку я живу недалеко от этого места, то я как услышала скрежет тормозов, сразу побежала туда. Машины больше напоминали груду расплавленного железа. Никто из ехавших в машинах не выжил. Прибывшие вскоре врачи “скорой” говорили, что два водителя и два их пассажира умерли в первые минуты после столкновения. Цветы к месту трагедии родственники погибших несут по сей день. Но еще больше цветов на нашем кладбище, где и похоронили всех четверых.

– Аварии происходят всегда на одном и том же небольшом участке трассы, – рассказывает чердаклинская пенсионерка Алевтина Терехина. – Эти два с половиной километра словно прокляты. Говорят, что старый губернский тракт – грунтовая дорога – огибал мусульманское кладбище, а когда в шестидесятых годах прокладывали асфальтовую дорогу, местность решили “выровнять”. Посчитали, что кладбище мешает транспортному сообщению. Правда, найти этому факту официальное подтверждение корреспонденты “Ульяновского меридиана” не смогли. Зато им стало известно, что прошлой осенью начальник Чердаклинского ГИБДД Валерий Селезнев попросил настоятеля местного храма, отца Николая, освятить страшную дорогу. Батюшку везли на бортовом “УАЗике”. Он метр за метром окроплял святой водой Чердаклинскую трассу. Через каждые сто метров машина останавливалась, и отец Николай спускался на землю, чтобы прочитать молитву. Вся процедура заняла чуть больше полутора часов.

Мистическая авария

Аварии в Ульяновской области не редкость. С начала года в нашем регионе в три раза увеличилось количество ДТП. Хотя большинство, как и раньше, происходят из-за неосторожности водителей, однако есть и такие, на которые инспекторы не могут дать однозначного ответа.

Неделю назад жуткая авария произошла на четвертом километре автодороги Новоульяновск – Ульяновск. Там в полдень лоб в лоб столкнулись две “шестерки”. Оба водителя погибли. Двое пассажиров легковушек госпитализированы. Но эта авария обросла элементами мистики. Во-первых, автоинспекторы в недоумении, как на нормальной дороге умудрились лоб в лоб столкнуться две машины. Во-вторых, местные жители поговаривают, что это проклятая трасса и здесь постоянно случаются страшные аварии, в которых гибнут люди. Старожилы тоже утверждают, что эта дорога проходит через бывшее кладбище. Мистика ли виной всему или пренебрежение правилами дорожного движения, сейчас пытаются выяснить сотрудники ГИБДД.