ПОЧТИ 4 ТЫСЯЧИ РАБОТНИКОВ УЛЬЯНОВСКОГО АВТОМОБИЛЬНОГО ЗАВОДА СКОРО ОКАЖУТСЯ НА УЛИЦЕ И ПОПОЛНЯТ АРМИЮ БЕЗРАБОТНЫХ УЛЬЯНОВЦЕВ

Что ни день на УАЗе выпускают новые модели. Почти ежедневно с экранов ТВ и страниц газет звучат дифирамбы об успехах автозаводчан. Так почему же сегодня их выкидывают на улицу?

Судя по сообщениям ИТР и рабочих автозавода, там подготовлено массовое увольнение работников. По расчетам хозяев завода вместо 21 тысячи с января 2005 года там будут работать не более 17 тысяч человек. То есть ряды ульяновских безработных пополнятся еще на 4 тысячи человек!

При дороговизне цен и высоких тарифах ЖКХ, такое явление иначе, чем геноцидом не назовешь. Причем все это проводится под лозунгом: «Реструктуризация – требование рынка». В общих чертах «реструктуризация» предусматривает сокращение количества цехов и производств от 30 до 15. Укрупнение по технологическому принципу, может быть, и оправдано. Но «собака зарыта» в другом. Укрупненные цеха превращаются в ООО, то есть отдельные производственно-коммерческие единицы с ограниченной ответственностью. Фактически это означает дробление единого и целого завода на 15 автономных заводиков. Или, как говорит управляющий производством С. Дементьев 15 «самостоятельных бизнес-единиц»

К чему это приводит, ульяновцы уже убедились на примере дробления Ульяновского авиационно-промышленного комплекса. Там сегодня тоже десятки ООО, сотни хозяйчиков и завод парализован.

Первой жертвой реструктуризации УАЗа намечена Металлургическое производство (МтП), где пока работают 1611 человек. МтП превращается в ООО «УАЗ-металлургия». У него будет свой расчетный счет, своя печать, все свое, только вот денег не будет. Потому что 100% акций в уставном капитале «УАЗ-металлургии» будут принадлежать ОАО «УАЗ».

Поэтому тот же Дементьев проговорился, что «… стопроцентной гарантии в том, что все перейдут на новое предприятие, у меня нет». Чтоб не шумели потом, все 1611 человек должны написать заявление, что предупреждены о сокращении производства.

На расчленение завода приглашены специалисты по «разделке» заводов, недавно порезавшие Волгоградский тракторный. Как надеется господин Дементьев, они подскажут, в том числе и «процедуру сокращения работников производства».

Короче, эксперименты на выживаемость ульяновцев продолжаются. И ставят их безжалостные и опытные в таких делах люди, для которых нравственность и совесть всего лишь химеры. Им нужно наше народное достояние на карманные расходы. А народ безмолвствует.