Уж как только не измудряются пиарщики господина Морозова, уж какие только плюсы и заслуги ему не присваивают: и ЖКХ-то в Димитровграде процветает, и преступность в городе к нулю стремится! Однако побывав в морозовской «вотчине», убеждаешься в обратном. И ЖКХ выглядит совсем не блестяще, и преступность разгулялась вовсю…

Причем, преступления здесь совершаются иногда такие, каких в Ульяновске еще не было, да и вообще в России они случаются не часто. Вот, например, в прошлую среду было в Димитровграде совершено покушение на жизнь известного в городе радиожурналиста, коммерческого директора ТРК «Март» Сергея Кочеткова.

Это случилось поздним вечером. Закончив работу, Сергей вышел из радиостанции, что расположена в лесочке недалеко от улицы Курчатова, и направился к своему автомобилю. Пройдя буквально несколько шагов, Сергей ощутил жгучую боль в правой руке – будто оголенным электрическим проводом кто-то полоснул. И тут же почувствовал, что рукав наполняется кровью. Обернувшись, он увидел человека с пистолетом в руке. Сделав четыре выстрела, тот скрылся в темноте. А Сергей, с трудом добравшись до входа в здание радиостанции, позвал на помощь.

Его доставили в ДГБ-1, где срочно прооперировали. Кроме ранения в руку Кочетков получил и еще одно – пуля (из пистолета Макарова), войдя в правый бок, прошла навылет, не задев жизненно важных органов. Сейчас Сергей поправляется.

Кто и почему стрелял в журналиста?

По одной версии, покушение на Кочеткова было совершено с целью запугать его жену, возглавляющую муниципальное предприятие «Димитровград-Фарма», в обход которого димитровградские чиновники закупили недавно крупную партию лекарств в городе Самаре (мы писали об этом в прошлом номере). Став достоянием гласности, информация о явно незаконной сделке могла причинить серьезные неприятности ее участникам и их пока еще непосредственному руководителю – мэру Димитровграда Сергею Морозову.

По другой версии, причиной покушения могло стать то обстоятельство, что за два дня до него Сергей Кочетков имел смелость напомнить чиновникам мэрии о том, что администрация Димитровграда должна ТРК «Март» 300 тысяч рублей. Ему, якобы, было обещано, что ТРК получит долг после пятого декабря, то есть после выборов, а через два дня Кочетков получил две пули. Возможно, что этим кто-то хотел снять проблему долга.

Проблема борьбы с преступностью стоит в Димитровграде очень остро. Не так давно официальная газета «Димитровград-панорама» даже вынуждена была признать, что вызывает серьезные опасения рост подростковой преступности. А теперь вот и стрельба по журналистам.

О какой же безопасности на улицах Димитровграда говорит нам господин Морозов?..

Сергей ПЕТРОВ

ОТ РЕДАКЦИИ: Мы продолжим самостоятельное расследование покушения на С.Кочеткова, потому как надеяться на заинтересованность в этом вопросе, как и в случае с В.Первушиным, правоохранительных органов Димитровграда весьма сомнительно.