Не хотелось ввязываться в предвыборные баталии, но все-таки решил написать. Я считаю», что в Ульяновской области нарушаются права кандидатов на должность Главы областной администрации. Ведь даже когда агитация была запрещена, и на радио, и на телевидении, и в газетах шла хвала городу Димитровграду и его мэру.

Когда я увидел репортаж по Ульяновскому телевидению, где показывали небольшую группу людей с лозунгами «Хотим, как в Димитровграде», вспомнился старый анекдот. «Попал человек на тот свет и предстал перед Богом. Бог ему говорит; «У нас демократия, поэтому сам выбирай куда пойдешь – в Рай или в Ад. Покажите ему все!». Заходят в Рай. Сидят старики и старушки, читают газеты и вяжут. Заходят в Ад. Гулянье, песни, пляски. Человек говорит: «Хочу в Ад!» Его бросают на сковородку. Человек кричит: «Я хочу в тот Ад, который мне показывали!» На что ему отвечают: «А у нас там агитпункт».

Вот такой агитпункт создали ульяновцам сегодня. Я ничего не имею против подполковника милиции Морозова С.И., я вообще с уважением отношусь к милиционерам. Правда, когда вижу, как между отдельными сотрудниками милиции и бывшими их «подопечными» завязывается дружба, мне не по себе.

А теперь реальность. Город Димитровград всегда жил лучше, чем Ульяновск. Там был построен НИИАР и соцгород, завод ДАA3 и жилой район при заводе. Соцгородок всегда вызывал восхищение, уютный, красивый, весь в зеленых насаждениях. Город-парк. Про снабжение вы все знаете без меня. В городе не было оборонки. Поэтому, когда в стране произошел обвал, Димитровград почти не пострадал. НИИАР, ДААЗ, Химмаш продолжили спокойно работать. Тем более что город почти не связан с РАО «ЕЭС», ведь тепло (в большей его части), он получает от НИАР, а остальное тепло от ведомственных и муниципальных котельных.

Притом тепло и электроэнергия отпускаются по более низкой цене, чем устанавливает ОАО «Ульяновскэнерго». Отключить НИИАР нельзя, а тепло – это побочный продукт, который он вырабатывает, да и наказывать своих рабочих он не будет, так как отапливает и их жилье. 60 % Димитровграда частный сектор, поэтому проблемы ЖКХ их просто не касаются, хотя налоги платят исправно. Так что работа НИААР, ДААЗ, Химмаш и других предприятий это не заслуга мэра и его команды. Да и к высокой средней заработной плате в 5 тысяч рублей мэрия не причастна, а вот заработки на ДААЗ гораздо ниже, чем на ВАЗ. Последний раз я был в Димитровграде в 1999 году, заходил на завод ДААЗ, говорил с заводчанами. Все были довольны, завод работал, даже не хватало специалистов.

Ну, а соцгородок был, как всегда, прекрасен. Я не умаляю заслуг мэра, но они должны быть объективны. Притом когда ульяновцы платили за тепло 3 рубля за метр, димитровгродцы 5 рублей 60 копеек, то же самое с горячей водой, несмотря на то, что покупали теплоносители гораздо дешевле.

За текущий ремонт – 3 рубля 50 копеек, а ульяновцы – 2 рубля 40 копеек. Если бы ульяновцы платили как димитровградцы, то никаких долгов перед РАО «ЕЭС» не было бы, и сезон отопления начался вовремя. Но этого сделать мэр Ульяновска не мог, не та обстановка. Оборонка стоит, ведомственный жилой фонд и соцсфера брошены на произвол судьбы. Нужны деньги, а деньги только из бюджета. А если учесть, что Ульяновск является донором всей области, то понятно, что Ульяновск и Димитровград сравнивать нельзя. Разные масштабы и разные проблемы. Притом надо раскрыть на все глаза, маленький Димитровград задолжал НИАР 320 млн. рублей, и это доказано судом. По слухам, я говорю по слухам, почти вся собственность города, в том числе и мэрия, заложены банкам. Не очередная ли это пирамида? В долг жить хорошо – если не надо отдавать, иначе все рухнет. «Агитпункт» закончится, надо что-то делать. Самое лучшее: переложить долги на область. Подчеркиваю, это мое предположение. Тогда все понятно. В свое время я призывал не голосовать за генерала, теперь прошу не голосовать за подполковника милиции. Да гарант в лице партии «Единая Россия» не надежен. Вспомним, с какими лозунгами шла на выборы в декабре 2003 года: прямо с коммунистическими.

«Проголосуйте за нас, и мы разберемся с РАО «ЕЭС» и уберем Чубайса», «Не позволим грабить народ олигархам от нефти», «нет росту цен на бензин» и многое другое. Избрали. Полное большинство в парламенте, могут объявить импичмент президенту. Разобрались с Чубайсом? Да нет, конечно. Сразу после выборов поднялись цены на электроэнергию. Когда в Ставрополе возмущенные люди вошли в штаб «Единой России» и потребовали выполнить свои обещания, вместо принятия мер начали сбор подписей с просьбой не повышать тарифы, непонятно к кому.

Наверное, самим себе. Тарифы повысились, а подписные листы пошли, наверное, в туалеты по своему назначению. Взяли олигархов под контроль? Нет. Цены на бензин выросли на 60-70 %. Я думаю, что народ им нужен 1 раз в 4 года, а сильные мира сего – каждый день. Да и многое другое, что они обещали, пропало бесследно. Зато сделали сверх того, лишили людей льгот. Ведь мы хорошо все понимаем, никаких полных компенсаций не будет, особенно на местном уровне. Поддержали реформы энергетики по Чубайсу, значит, повышение тарифов будет проходить чаще и больше и т.д. и т.п. Для меня поддержка любого кандидата партией «Единая Россия», говорит о том, что надо голосовать против. И не потому, что я коммунист, а потому, что я хорошо знаю народную мудрость – яблоко от яблони недалеко падает. И хочу, чтобы все ульяновцы верили в мудрость народа и всегда ею пользовались.