За последние полгода Павел Абакумов играючи одержал победы в двух международных турнирах по боксу: в Китае и Сербии.

На свой первый турнир в Китай рядовой милиции полка патрульно-постовой службы УВД Ульяновской области, Павел отправился в роли дебютанта. И ради этого пропустил церемонию вручения диплома об окончании университета. Конкуренция за место в национальной команде была очень высокой. Однако Абакумов выдержал жесточайший отбор и единственный из ульяновских мастеров кожаной перчатки оформил бронь на поездку в Поднебесную. «По настоянию главного тренера сборной МВД РФ мы прибыли в Китай за три дня до начала турнира, – говорит Павел. – Чтобы акклиматизироваться и привыкнуть к часовому поясу. Эти дни мы знакомились с Пекином. Меня поразило огромное количество спортивных телеканалов: 30 из 50-ти! Страна живет спортом. В этом я убедился уже на следующее утро. Полторы тысячи человек, от мала до велика, делали гимнастику на площади перед гостиницей! Потрясающее зрелище!»

Победа стоила Абакумову больших усилий. «Дело в том, что я никогда не боксировал с китайцами, – продолжает Павел, – не знал, в какой манере они ведут бой. Поэтому первые два раунда провел в разведке. После этого стало ясно – мой клиент. Третий и четвертый раунды были за мной».

Куда тяжелее пришлось Абакумову в Сербии, где проходил один из самых старейших (48-й по счету) турниров полицейских всей планеты. Почти всегда фаворитами считались сборные Украины, Италии, Болгарии и Венгрии, но последние три года наша сборная внесла существенные коррективы в табель о рангах. Не посрамились и на сей раз. Сборная МВД России завоевала первое командное место, а Павел Абакумов пополнил «золотой» запас команды. Хотя организаторы, что называется, из кожи вон лезли, чтобы вытащить своих на пьедестал почета. Первым делом судьи определили в «группу смерти» всех сильнейших претендентов на чемпионство, а своему определили в соперники середнячков. Но серб неожиданно проиграл в полуфинале болгарскому боксеру, с которым затем уверенно расправился Абакумов.