Крахом стала для Матвея Володарского прошлая неделя. Ситуация изменилась коренным образом.

Цирк уехал

Шесть месяцев, что Володарский активно обличал всех “по мегафону”, пошли козе под хвост.

Кричал и докричался.

Разбудил народ.

Люди открыли глаза. Им стало страшно. Об этом говорят горожане, которые раньше поддерживали Володарского. Горячий грузин просто перебрал. Сначала его рейтинг упал с 27% до 22%, а за неделю скатился до роковых 13%.

Безвылазно прожив без регистрации в гостинице “Венец” много лет, 34-летний Дато Мдивнишвили, перетащив из Грузии своих братьев, так и не создал в Ульяновске семью, не пустил корни, не разобрался в менталитете ульяновцев.

Во имя власти “кандидат простых решений” отрекся от своей исторической родины, фамилии своих предков, отчества своего отца, имени, данного матерью. Присвоил себе псевдоним “Володарский” (партийную кличку члена еврейского “Бунда” М. Гольдштейна).

Вместе с Олегом Горячевым они стали депутатами по списку блока “За Фролыча”. Правда, самого Фролыча в ЗСО не пустили. Надули избирателей. Бывает.

Начался цирк, шоу, сценарий которого писали журналисты пяти газет, контролируемых Володарским. Такого зрелища на подмостках власти наш город еще не видел. Слюни, сопли, бесноватый визг с надрывом.

Законотворчество превратилось в фарс, митинг. Пикет длиной в полгода. Измордованные властями ульяновцы сначала верили “обличителю”.

До прошлой недели.

В своей передаче “Позиция” Володарский сам не признался, зачем ему власть. Зарабатывать деньги. Забрать маршрутные такси. Взять под контроль городские предприятия. Посадить в администрацию свою команду, своих земляков. Сесть за рычаги бульдозера и снести полгорода.

Разрушить, отобрать, подмять.

Люди испугались. Они не хотят жить под вопли и свист пуль. Смотреть, как пилят город, перераспределяя собственность под красивые слова о народном благе и истошные крики: “Прорвемся!”.

Люди испугались стать чужими на своей родине, где будут править авантюризм, амбиции и злоба.

Власть – всласть

Еще хуже дела у Сергея Ермакова. У него осталось 6%. 68-летний пенсионер с остервенением доказывает, что он еще жив, здоров и полон сил. Ударяется в воспоминания, делится пережитым.

Наши читатели напомнили нам о том, о чем умалчивает сам Ермаков.

Как он публично порвал и сжег свой партбилет во время перестройки. Вступил в партию “ДВР” Егора Гайдара, потом переметнулся в “Наш дом – Россия”, найдя последний приют в “Единой России”. Как по рекомендации Чубайса Ельцин назначил Ермакова мэром. Потом он, как специально, в знак благодарности, “проспал” “Ульяновскэнерго” (которое влилось в РАО “ЕЭС”), и город лишился своих ТЭЦ. Оставив нас с проблемами тепла и горячей воды.

Ермакова чаще видели в белом костюме на театральных премьерах (с разными спутницами под ручку), а отнюдь не на городских объектах, как об этом он говорит сегодня.

Чтобы сделать карьеру в мэрии дамам, чужим женам, порой приходилось перешагивать через мораль. Ему в кабинет привозили даже надувные куклы из секс-шопов.

Власть – всласть.

Но простых людей волнует главное. Они говорят: “Ермаков не сможет работать на перспективу”; “Его кампанию организовывают местные олигархи, те же самые, которые привели к власти Марусина и Романенко”; “Расплачиваться за его выборы снова придется нам всем”.

Отсутствие будущего – страшная вещь.

Победит ли народ

Наверное, именно поэтому вперед вырвался 38-летний лидер “Нашей Родины” Виктор Моисеев. У него с планами по выводу города из кризиса полный порядок. Моисеев стал первым в предвыборной гонке.

Но обольщаться не стоит. Несмотря на свои 26%, он главная мишень для черного пиара.

Его травлю организовывают лично Захар Мисанец (“Молодежная газета”) и Николай Доронин (управляющий “Максимы-Х”). Чтобы “мочить” Моисеева, даже накачали деньгами фонд кандидата Сергея Панчина, которому отведена роль главного обличителя.

Бой олигархов за город и власть столкнулся с отпором горожан. Более 80 человек сообщили в редакцию, что они будут активно поддерживать Моисеева и уже создали группы в его поддержку по месту жительства. Прямо партизанская война за лидера “Нашей Родины”.

За стабильность, за будущее, за Родину.

Вот только сможет ли народ победить?

Остальные кандидаты пока не преодолевают рубеж 5%.

Ведущий рубрики