Наши читатели просто завалили Виктора Моисеева вопросами. Каждый – тема отдельного разговора. Но времени для пространных интервью нет. Поэтому в ответах он был предельно краток.

– Виктор Владимирович, с чего начнете действовать?

– Многие чиновники отвыкли работать с полной отдачей, забыли о людях. Переродились. Мне проблемы города хорошо известны. Изначально необходимо произвести расстановку кадров.

– Главные проблемы, которые надо решать?

– Тепло и горячая вода. Но проблема №1 в том, что, прикрываясь энергокризисом, власть перестала заниматься другими вопросами. Которые зачастую можно решить правильной постановкой задачи и контролем исполнения. Условия жизни горожан, благоустройство, внимание к обездоленным, борьба с преступностью, перспективы развития и многое другое.

– Ваша национальность?

– Русский, православный. Мать и отец – коренные ульяновцы. Отец военный, я родился в Свердловске, школу окончил в Новосибирске. В 17 лет самостоятельно вернулся в Ульяновск.

– Что послужило толчком к принятию решения идти на выборы?

– В августе кандидат в губернаторы Сергей Морозов убедил меня серьезно подумать на эту тему. Он предложил совместную работу. Поднимать города области через решение коммунальных проблем. Общая задача на условиях отсутствия противостояния.

– Вы идете с ним в тандеме?

– Это решит народ. Мы не стали ставить наши договоренности выше мнения избирателей.

– Разговор с Сергеем Морозовым и послужил основанием для окончательного решения?

– Я переговорил почти со всеми кандидатами в губернаторы. Провел серию переговоров в Москве. В том числе и с Дмитрием Рогозиным. Когда федеральная партия “Родина” меня поддержала и дала гарантию, что сделает все возможное, чтобы вывести город из кризиса, определился с программой, командой. Только тогда решение стало окончательным.

– С кем Сергей Глазьев?

– Глазьев не член партии “Родина”, он обычный депутат. Его выдвижение в президенты было его личным решением, наносящим удар по его сторонникам. В Госдуме мне говорили, что за его амбициями стоял Березовский, который обещал $60 000 000, если Глазьев пойдет на этот шаг. Он пошел. На мой взгляд, предав общее дело.

– Вы близко знакомы с Дмитрием Рогозиным. ваши впечатления?

– Целеустремленный, деятельный, эрудированный. Сразу схватывает суть и предлагает несколько путей решения, которые можно обсуждать. Прагматичный, последовательный и результативный. Не боится трудностей. Искренний в своих убеждениях.

– Когда ульяновцы увидят “свет в конце туннеля”?

– Первые видимые улучшения появятся месяцев через шесть. О реальных результатах можно будет говорить через полтора года. Яму, которую копали 15 лет, в два дня не закопаешь. Чтобы кардинально изменить наш город к лучшему, работы останется и на следующий срок.

– В ЖКХ нет порядка…

– Я знаю. Структура ЖКХ развалена. Необходим комплекс мер. Программа уже разработана. Ее надо просто выполнять. Тех, кто принимал губительные решения, следует привлечь к ответственности.

– В отношении спорта?

– Задача городской власти – массовая физкультура. Спортплощадки во дворах и школах. Соревнования. Нужно занять ребятишек хорошим делом, отвлечь от пагубных занятий. Приучить к здоровому образу жизни. Когда нам удастся это сделать, спортивные федерации получат подпитку подготовленных воспитанников.

– Городские земли и собственность утекают несмотря на громкие скандалы.

– Незаконные решения будут отменены. Тем, кто пользуется ситуацией, что власть уходит, и спешит урвать побыстрее, советую не торопиться. Проведем ревизию всех решений за последнюю пару лет и восстановим законность.

– Кто из олигархов вас финансирует?

– Принципиально не беру у них деньги. Предпочитаю быть зависимым от горожан, а не от бизнесменов.

– Вы богатый человек?

– По ульяновским меркам – обеспеченный. Квартира, машина, все необходимое для нормальной жизни у меня и моих родственников есть.

– Ваши соперники Володарский и Ермаков.

– Оба депутаты ЗСО.

Володарскому нужно серьезно вникать в специфику управления. От критики перейти к созиданию. Если он направит свой напор в правильное русло, то может стать полезным в статусе депутата.

В позиции Ермакова конструктива я не вижу. Спекуляции на воспоминаниях о прошлом. Амбиции. Попытки доказать, что в 68 лет можно эффективно работать. Активно жить – согласен. Работать с полной отдачей и с перспективой на будущее – невозможно. Кто за ним стоит, это прекрасно понимает. У них просто другие цели.

– Каким должен быть глава города?

– С ясным видением того, что нужно делать. Патриотизмом в сердце. Командой за плечами. Способностями организовать работу всех уровней власти и политических сил на благо горожан.

С четким пониманием, что люди наняли тебя на работу, и с хорошей памятью, чтобы никогда не забывать об этом.