Еще до отмены выборов губернаторов Кремль показал, что их судьбы можно решать и по-другому.

Пресс-секретарь М. Фрадкова, зачитав постановление правительства от 13 ноября, которым губернатор Ульяновской области Владимир Шаманов назначался на должность 23-го помощника премьера, добавил: «Круг его обязанностей будет объявлен позднее». В этой короткой фразе – весь смысл нового назначения.

Шаманов не получил повышения.

Он был отправлен в почетную ссылку.

Выборы губернатора нашей области – одни из последних в ближайшей истории. Скоро глав субъектов будет назначать Президент. Поэтому к этому событию Кремль подошел особенно тщательно. Чтобы Ульяновск вновь не ославился на всю страну протестным голосованием, Москва подобрала своего кандидата. Шаманова решили убрать с дороги.

Если бы наш губернатор на встрече с президентом сидел молча и покорно, то его ждала бы другая участь – должность зампреда Совета безопасности. Но тогда бы это был не Шаманов. Он попытался эмоционально объяснить Путину, как работает административный ресурс Кремля и “Единая Россия” в Ульяновске.

Президент похлопал его по спине и обещал разобраться.

Разобрался.

Шаманова прижали к стенке и заставили принять декоративную должность. В аппарате премьер-министра Фрадкова специально для подобных случаев создали вакантное место помощника. Его и предложили Шаманову.

По обстоятельствам, от отставного генерала не зависевшим, от этого предложения отказаться было нельзя.