Общими усилиями прокуратуры, ФСБ и УВД обезврежена банда, состоявшая из членов исламской религиозной организации “Джамаат”. Кровавый след банды протянулся через всю область: серия разбойных нападений, похищения людей, убийства и другие особо тяжкие преступления. В сердце России исламские экстремисты готовились развязать межнациональный конфликт. Гражданскую войну.

“Джамаат” была ликвидирована в прошлом декабре. До последнего момента ФСБ и прокуратура хранили молчание, не раскрывая подробностей следствия.

На банду вышли случайно в ходе расследования заказного убийства лидера преступной группировки “Сапля” Константина Гайдукова. Заказчиком был лидер другой преступной группы Сергей Сандрыкин. В ходе следствия выяснилось: все члены группировки входили в состав “Джамаат”.

В банде было восемь человек. Экстремисты были вооружены до зубов: автоматы, пистолеты, гранаты, взрывчатые вещества, прибор ночного видения, спецсредства.

Базой террористов стала обычная квартира на улице Отрадной. Здесь проводили вахаббитские обряды и вербовали новых членов.

Есть данные, что преступники похищали женщин, чтобы потом превратить их в живые бомбы. Но больше всего оперативников заинтересовали обнаруженные в квартире подробные схемы взрывных устройств и планы города. Ублюдки планировали на территории Ульяновска развернуть настоящую борьбу с “неверными”.

По неофициальным данным, именно ульяновская «Джамаат» причастна к самым крупным террористическим актам последнего времени. В составе группировки был опытный подрывник Абдулла. Он находился на хорошем счету у Шамиля Басаева и неоднократно проходил в его лагере военную и идеологическую подготовку. На совести подонка взрыв в Каспийске во время празднования Дня победы. Святой для россиян праздник был залит кровью. От самодельного взрывного устройства тогда погибли 45 человек. 12 из них – дети.

За время следствия было опрошено более тысячи человек, проведено 40 экспертиз.

Дело по «Джамаат» пока на стадии передачи в суд. На какое число будет назначено первое судебное заседание, неизвестно. Все члены банды, за исключением главаря, содержатся в СИЗО.

Абдуллу вместе с подельником сейчас судят в Верховном суде Дагестана за теракт, совершенный в Каспийске.

Соб. инф.