ПЕРВЫЙ ВИЦЕ-МЭР ВИКТОР МОИСЕЕВ, ПО КЛИЧКЕ «МОЙША», ЗА 4 ГОДА ЗАРАБОТАЛ:

4 КВАРТИРЫ ОБЩЕЙ ПЛОЩАДЬЮ 490 КВ. М., 3 АВТОМАШИНЫ, 2 ИЗ НИХ – ИНОМАРКИ LEXUS GS 300 – СТОИМОСТЬЮ 50 ТЫС. ДОЛЛАРОВ И NISSAN MAXIMA – СТОИМОСТЬЮ 35 ТЫС. ДОЛЛАРОВ, ЕЗДИЛ ЗА ГРАНИЦУ 8 РАЗ, А В ВИДЕ ЗАРПЛАТЫ ОН ПОЛУЧИЛ БОЛЕЕ 1 МЛН. РУБЛЕЙ. А ЧТО ПОЛУЧИЛИ УЛЬЯНОВЦЫ ОТ ПРАВЛЕНИЯ МОИСЕЕВА И ЕГО БЛИЗКОГО ДРУГА РОМАНЕНКО? ШИШ С МАСЛОМ! НО ТЕМ НЕ МЕНЕЕ, ОНИ СЕГОДНЯ СНОВА РВУТСЯ К ВЛАСТИ. РОМАНЕНКО ШТУРМУЕТ ПОСТ ГУБЕРНАТОРА, А МОИСЕЕВ -ДОЛЖНОСТЬ МЭРА.

Город для жизни и власть для народа – пообещала нам в 2000 г. сладкая парочка Романенко и Моисеев. Прошло четыре года и стараниями этих двух господ г. Ульяновск превратился в огромный сортир.

Они 4 года откровенно издевались над населением, не выплачивая месяцами зарплату бюджетникам, по полгода нас держали в грязи без горячей воды, а зимой без тепла, выкидывали наших детей из садиков и школ, закрывая их. Повышали квартплату, отменяли льготы, не ремонтировали дороги, повышали цены на проезд в муниципальном транспорте. Вот нам город для жизни и власть для народа. Теперь у них другие лозунги, другая лапша для нас приготовлена, но поскольку Виктор Моисеев — профессиональный пиарщик, ему слоганы сочинять не проблема. И он придумал для нас:«Частная власть и порядок в городе». Он хочет, чтобы мы в очередной раз купились, он слишком низко оценивает умственные способности народа. А что он лично сделал за 4 года, находясь в кресле первого вице-мэра г. Ульяновска? Чем он отличился и запомнился нам?

Четыре года, все, что делалось парой Романенко – Моисеев в ульяновской экономике и политике, делалось вопреки интересам простых ульяновцев и в большинстве своем с нарушением законов, вошедших в привычку и быт.

Обозревая четырехлетний путь руководства господ Романенко и Моисеева, можно увидеть, как уже отмечали, лишь постоянный рост тарифов ЖКХ, рост долгов перед энергетиками, повальное закрытие школ, больниц, детских садиков. Посреди всех жилых микрорайонов, как памятники бездарной власти стоят брошенные здания детских садов. Что, мы так богаты? И зачем надо было отнимать у детей эти учреждения?

Впрочем, об отношении к детям этих господ, купающихся в деньгах, особый разговор. Напомним, что приведя своего интимного друга Романенко во власть, Виктор Моисеев, как и было ему обещано, сразу был назначен первым заместителем мэра Романенко и стал единоличным хозяином всех финансов мэрии города. Полковник охранной службы ФСБ Романенко не шибко разбирался в финансовом буреломе, а прирожденный коммерсант Моисеев чувствовал себя, как рыба в воде. Деньги. Особенно казенные, его стихия: это мне, это мне, это… опять мне, то есть, делить он умеет. И тогда, в январе 2001 года, поделив деньги, прочитав приказ о своем назначении и быстренько посчитав деньги в городской казне, в том числе и в «черной кассе» мэра, он уезжает по маршруту Тель-Авив (Израиль) и Арабские Эмираты. Отдыхать. Истрачено на двухнедельный отдых было 200 тысяч рублей. Когда разразился скандал по поводу поездки в Израиль и Эмираты, Моисеев, приняв повинную позу, сказал, дескать ездил лечиться.

Обман, цинизм и великое лицедейство Моисей-ева было в том, что ездил он не лечиться, а отдыхать с другом-бизнесменом А. Дырченковым, хозяином фирмы «Прока», казино и ресторана.

После скандала с поездкой в Эмираты, второй в городе человек Моисеев слегка стих, и пока город тонул в грязи, пока дети мерзли в школах, больные в лечебных учреждениях и все мы – на работе и дома, он катался на своих дорогих иномарках и скупал недвижимость.

Пока народ загибался в тисках безработицы, непосильной квартплаты, добирался до работы пешком через весь город, потому что трамваи стояли, сладкая парочка Романенко-Моисеев устраивали от скуки фейерверки, вновь разъезжали по заграницам на наши деньги. Ремонтировали за счет бюджета совместный свой магазин «Мелодия», посиживали в элитном заведении «Богема». В общем, развлекались, как могли. Все было ясно, светло и прекрасно у них. Если бы… не предстоящие выборы. Об этом периодически напоминали учителя и врачи, пенсионеры и рабочие, частенько пикетирующие богатое здание мэрии против беспредела этой парочки. Волна народного гнева на предстоящих выборах могла смести их обоих на свалку.

Тогда в изворотливой голове Моисеева рождается блестящая идея: нужен спектакль по типу «добрый и злой». Поскольку ульяновцы напрочь поняли бездарную сущность Романенко и спасти его репутацию стало невозможно, Моисеев решил обратить это в свою пользу.

И спектакль начался. Романенко якобы увольняет Моисеева, а суд его возвращает (увольнение-то понарошку, с зацепкой для суда, чтобы вернуться вновь). И так несколько раз в течение года, чтоб запомнилось наивным избирателям: Романенко плохой, а Моисеев хороший, так как якобы пострадавший.

Но не совсем же дурак был мэр, с целой стаей юристов, чтобы каждый раз увольнять Моисеева с нарушениями.Это была игра, и закончилась она тем, что Романенко де-факто за два месяца до конца срока сложил полномочия, Моисеева сразу и вновь восстановили в должности его первого зама.

4 года Моисеев занимался личным обогащением и приумножением собственного капитала, не думая о городе и горожанах. Где он был, когда поднимали тарифы? Где он был, когда рабочие не получали свою зарплату? Где он был, когда закрывали школы и садики? И наконец-то, где он был, когда наш город утопал в грязи? 4 года он не думал о чистоте города и о нас. И вдруг за 2 недели до очередных выборов он взял в руки метлу и начал демонстративно подметать листья перед объективами телекамер. А кто ему мешал 4 года заниматься этим? Или он по-прежнему считает, что народ опять клюнет на его политические фокусы? Все это рассчитано на людей, которые страдают амнезией или тяжелой формой склероза. Моисеев, также как и Романенко, должен нести ответственность за тот бардак и беспредел, в которм мы все оказались.