НЕВЕЗУЧИЕ БАРЫШЦЫ

Год назад жители Барышского района отдали свои голоса за образованного, с их точки зрения, красиво говорившего и много обещавшего кандидата на высокий пост. Люди поверили ему, а их избранник поиграл в выборы и успокоился. На дальнейшую работу ему не хватило сил. Для города Барыша он не сделал ничего, не говоря о “глубинке”. В 2004 году город недополучил несколько миллионов рублей, а те, что дошли до бюджета, куда-то исчезли. Ситуация вышла из-под контроля. На будущий год Барыш не включен ни в одну из программ развития ни на областном, ни на федеральном уровне, потому что за него некому словечко замолвить. Не сдержал своё слово избранник и выдвинул свою кандидатуру на другой пост, где ему будет полегче.

Купола, купола…

На прошлой неделе руководство Новоспасского района отчиталось в установке колокола на Спасо-Преображенской церкви. Снова спешка и показуха, хотя речь идёт не о завершении строительства какого-нибудь склада или хранилища, а о святом для христиан месте – храма. Возведение этой церкви начали так давно, что сама власть устыдилась неоправданного долгостроя. Вот только на куполах – вершине церкви, открывающейся взору на многие километры, похоже, сэкономили: вместо запроектированных позолоченных их сделали из обычного железа. Если сравнить красивый проект, находящийся в районной администрации с самим зданием, то отличий найдётся масса и не в пользу храма.

Минус за минусом

… проявляются в Мелекесском районе: за десять последних месяцев поголовье КРС снизилось на 800 единиц, коров за год убавилось на 400 голов, свиней – на 1900. В СПК имени Куйбышева, “Тиинском”, в агрофирме “Мелекесской” животноводство ликвидировано полностью. Дойное стадо сократилось в СПК “Аллагуловском” на 50 голов, в СПК имени Ленина – на 44, в СПК “Ерыклинском” – на 72, в “Степновасильевском” – на 36. Лишь несколько хозяйств сохранили поголовье на прежнем уровне.

Сподобились

Никогда ещё жители Базарно-Сызганского района не испытывали на себе интерес со стороны воришек линий связи – злоумышленники подбирались всё больше к соседним районам и деревням. А тут недавно приключилась долгожданная “радость”: впервые на территории района между посёлком Раздолье и селом Должниково неизвестными с линии связи был похищен усилитель. Наконец-то и базарносызганцы испытали на себе “прелести” отсутствия телефонной связи, имея возможность общаться между собой внутри деревень.

Осень выручает

… тереньгульцев, которым приходится отапливаться с колёс и не только твёрдым топливом, но и … дровами. Запаса топлива для котельных создать не удаётся. Хорошо, что осень благоволит как горожанам, так и сельчанам: минусовые температуры только-только устанавливаются. Подождём тёплой зимы!