минувшую среду в Ленинском районном суде был частично удовлетворен иск кандидата в депутаты Законодательного собрания (Ленинский округ №11) Виктора Жаркова к окружной избирательной комиссии.

Причиной тяжбы стало недовольство Виктора Александровича материалом, напечатанным в информационных плакатах (их разместят на избирательных участках). Кандидат возмутился, что коллектив комиссии сильно сократил написанную им автобиографию и сделал несколько ошибок. В связи с чем, по мнению Жаркова, права его были ущемлены. Жарков намеревался через суд обязать избирком разместить на плакате свои сведения без корректуры.

– По закону мы не обязаны печатать всю информацию, которую предоставляют кандидаты, – пояснил ситуацию председатель окружной избирательной комиссии (№11) Аркадий Черторийский. – Наша задача сделать плакат информативным, убрав эмоциональную окраску содержания и исключив какую-либо предвыборную агитацию. Мы перерабатывали все автобиографии, не только Виктора Жаркова. Кроме этого, я лично предлагал ему встретиться для обсуждения всех деталей, но в назначенный час он не пришел (Жарков является совладельцем двух предприятий в Омске и одного в Москве). По какой причине допущены орфографические ошибки, мы выясним, но злого умысла в этом не было.

Ленинский районный суд вынес вердикт: удовлетворить иск кандидата частично. В информационный плакат внесут изменения, исправив орфографические ошибки. В частности, в название населенного пункта, где родился кандидат – село Моркваши (исправив неверное – Маркваши), и района – Верхне-Услонский (в плакате значилось – Верхнеуслонский) республики Татарстан.