Предстоящие губернаторские выборы, похоже, останутся в нашей памяти не только как последние в постперестроечной России, но и как самые грязные из всех, какие когда-либо проводились на территории нашего региона. Фальсификация, обманы, угрозы и подкупы, кандидат-двойник, похищения доверенных лиц – весь этот набор «черного пиара» обрушился на ульяновцев как снег на голову.

1. Со всех сторон

Казалось бы, что перечисленная “чернуха” должна была рождаться в группе аутсайдеров гонки и лететь в спины ее лидерам с тем, чтобы хоть как-то попридержать их, не дать уйти слишком далеко вперед. У нас же, как это ни странно, вся грязь летит со всех сторон.

Почему? Вероятнее всего, потому, что ни один из тех, кто, благодаря стараниям оплаченных социологов числится в тройке лидеров губернаторской гонки: ни Сергей Морозов, ни Юрий Горячев, ни Маргарита Баржанова, на самом деле не ощущают себя таковыми. Ну, а аутсайдерам сам Бог велел пускаться во все тяжкие!

Да, Морозов, вроде бы, пока идет первым, Горячев – вторым. Третьей числится Баржанова. Но это только потому, повторяем, что социологи, похоже, работают на заказ, за деньги, полученные от штабов кандидатов. Нет у нас в Ульяновске независимых социологических служб и никогда не было!

Ну, да Бог им судья, проплаченным социологам! Пусть считается так, как считается. Однако такой расклад: Морозов – Горячев – Баржанова – привел к тому, что Фролыч вдруг оказался в предвыборной шахматной партии ключевой фигурой. Судите сами. Даже если верить самым нелепым социологическим опросам, рейтинг лидера предвыборной гонки – Сергея Морозова – не превышает, в среднем, 28 процентов. А это значит, что одним туром выборы не обойдутся. И во втором туре соперником димитровградского мэра может оказаться экс-губернатор Юрий Горячев. А так как сейчас рейтинг димитровградского “головы” стремительно пошел на убыль (и это не домысел автора, это отмеченная все теми же социологами тенденция), то над сегодняшним лидером гонки после 5 декабря может возникнуть прямая угроза проиграть второй тур. И губернатором может стать пенсионер, которому это будущее губернаторство, по мнению некоторых ульяновцев, не очень-то и нужно. Считается, что Юрий Фролович “ввязался в драку” под давлением своего старшего сына Олега. Не зря же ради него экс-губернатор отказался в декабре прошлого года от места в Законодательном собрании?!

2. Продешевили?

Штабу Морозова все это хорошо известно. Вот и предложили, говорят, отцу и сыну Горячевым сделку, чтобы «дед» снял свою кандидатуру. Предлог для этого 67-летнему пенсионеру найти не сложно – можно сослаться на какую-нибудь несуществующую хроническую болезнь. И Морозов, возможно, без всякого риска проиграть, станет губернатором. За эту “услугу” Олегу Горячеву, говорят, уже обещана должность первого заместителя губернатора. А старший Горячев отправится, якобы в Совет Федерации – менять на сенаторском посту генерала-“балалаечника” Калиту. А кроме всего этого (сплетничают нынче в околополитических кругах) спонсоры Морозова, якобы, уже “отстегнули” младшему Горячеву 200 тысяч “баксов”. Маловато вроде бы? Месяц назад, говорят, предлагали целый миллион.

Не факт, что все обстоит именно так, но то, что Олег Юрьевич, за которым стоит предвыборный блок “Народ за Фролыча”, ничего не предпринимает, чтобы (например, через газету “Губерния”) “мочить” папиного конкурента, хотя делать это сегодня ему, как говорится, сам Бог велел. Более того, ходят слухи, будто Олег Юрьевич высказывался о том, что он при Морозове не пропадет. Слухи – они, конечно, слухи и есть, но дыма без огня не бывает…

3. Как карта ляжет…

С другой стороны, союз (в смысле, сговор) с Горячевым выгоднен и Маргарите Баржановой – ей невдомек, что третьей в предвыборной гонке она понарошку. Этой тоже больше подходит, чтобы Горячев-папа еще до пятого декабря с предвыборной дистанции сошел. И тогда во второй тур выборов вместе с Морозовым выйдет уже она. А там, видимо, полагает Маргарита Валерьевна, еще неизвестно, как карта ляжет. Рассказывают, что уж очень усиленно обхаживает мадам Баржанова супругу Юрия Фроловича – Галину Ивановну, посулы всяческие заманчивые делает, на материнских чувствах, что на твоей арфе, играет. И ведь доигралась же, похоже, до своего, и тоже, судя по всему, вступила с Горячевыми в сговор. Иначе, чем объяснить то, что, всячески критикуя на встречах с избирателями Сергея Морозова, она ни единым словом не задевает Фролыча, спина которого маячит впереди нее. Наоборот, она даже публично благодарит созданный им предвыборный блок за оказываемое ей содействие.

Усилия штабов Морозова и Баржановой вполне понятны и объяснимы. В принципе, и Горячевых понять можно: похоже, страхуются они, кладут, как говорят американцы, яйца в разные корзины. В идеале их схема не так уж и плоха: станет Морозов губернатором, – хорошо, Баржановой губернаторская цепь достанется – тоже неплохо, без мест не останутся – беспроигрышная, так сказать, лотерея. И даже прибыльная, если вспомнить про мнимые 200 тысяч.

4. Извини-подвинься!

Впрочем, вполне возможно, что ничего у них не получится. И не только из-за “раздвоения”, а еще и потому, что ими просто попользуются и бросят. Кто? Да та же самарская группа “СОК” и бойкие ребята из Нижнего. Допустим, Морозов победит. И распоряжаться ресурсами региона эти ребята-то и будут. У них на власть свои взгляды, и на ключевые посты региона они посадят своих людей. Например, “соковцы” из димитровградской мэрии (Сюсин, Шерин, Баранов) уже чуть ли не празднуют новые назначения в областной администрации. Так что Олега Горячева если и назначат, то быстренько и “уйдут”. А Фролыч вместо Совета Федерации на завалинке оказаться может: Президент, продолжая выстраивать назначаемую вертикаль власти, недавно заявил, что надо возвращаться к тому, чтобы в Совете Федерации представительствовали, как когда-то, губернаторы и спикеры законодательных собраний. Так что, после выборов могут Фролычу сказать – “извини-подвинься”… А могут и ничего не сказать. Мол, моя хата – с краю, ничего не знаю…