В последние годы в местной, общероссийской, и даже в зарубежной прессе появляется немало публикаций о негативном влиянии НИИАРа на экологическую обстановку в нашей области и в Поволжском регионе, в целом.

ГОЛОДНЫЙ АТОМЩИК …

Одна из причин такого влияния, несомненно, кроется в том, что мизерные зарплаты, унизительные для людей с учеными степенями, людей, уже принесших и приносящих до сих пор огромную пользу отечественной и мировой ядерной физике, здесь выплачиваются с давно ставшими привычными задержками в несколько месяцев. И те сотрудники НИИАРа, которые работают здесь семьями, зачастую просто недоедают, они не в состоянии оплачивать жилье, покупать необходимые вещи. Стоит ли говорить, что такое отношение к людям может привести к непоправимой беде. Нет, я не имею в виду знаменитую “утечку мозгов”, хотя и это тоже опасно для страны. Я хочу сказать, что голодный атомщик, это даже не голодный учитель, поскольку он в любой момент может стать опаснее любого террориста. Причем, не по злому умыслу, не из желания отомстить чиновникам за лишения и унижения, а просто потому, что голодный, издерганный жизнью человек уже не может с прежней точностью и ответственностью управлять атомным реактором, внимательно следить за параметрами его работы, – это подтвердит любой психолог.

ГАЗОВАЯ “ОККУПАЦИЯ” САМАРЫ

За последние годы вокруг ГНКЦ НИИАР, подобно рыбам-прилипалам вокруг кита, образовалось и присосалось несколько частных фирм, ЗАО и ООО. Именно через них или к ним многие заказы из тех, которые под силу самому НИИ, которые вполне могли бы обеспечить его коллективу если не нормальную, то вполне сносную жизнь. Но… частные “лавочки” процветают, а институт и его сотрудники, как мы уже сказали выше, влачат жалкое существование.

Но это не единственная проблема, созданная стаей “прилипал”. Есть и другие, опасные для жизни и здоровья всех димитровградцев проблемы…

В 1993 году магистральные газопроводы высокого давления, проходящие рядом с НИИАРом и питающие топливом профильное производство и ТЭЦ, в результате непонятных махинаций безвозмездно были переданы в ведение частных коммерческих организаций “Самаратрансгаз” и “Автогазсервис”. Казалось бы, ежу понятно, что магистральные газопроводы являются стратегическими объектами и требуют высокопрофессионального обслуживания, ремонта и защиты. Но 11 лет назад, когда все в России стремительно становилось частным, когда Чубайс спокойно мог обесточивать объекты РВСН и ПВО страны, о таких “мелочах” не думали. И вот результат: уже несколько лет к “частной” трубе не имеют доступа специалисты аварийной газовой службы Димитровграда. И это при том что согласно правилам безопасности систем газораспределения и газопотребления (ПБ 12-529-03), “Для локализации и ликвидации аварийных ситуаций в газовых хозяйствах городских и сельских поселений должны создаваться единые аварийно-диспетчерские службы (АДС) с городским телефоном “04” и их филиалы с круглосуточной работой, включая выходные и праздничные дни”. Но “газовым королям” Самары законы и правила не писаны.

НАРОД МОРОЗОВУ – НЕ УКАЗ!

Поэтому никому сегодня не известно, в каком состоянии находятся трубопроводы, какова степень их износа и насколько высока вероятность утечки и взрыва газа на ядерном объекте. А ведь подобный взрыв может стать крупнейшей техногенной катастрофой, жертвами которой станут десятки тысяч жителей Димитровграда и его окрестностей.

Есть в Димитровграде такая организация, как “Центр содействия гражданским инициативам”. Так вот, этот центр от имени жителей Димитровграда направил властям города и области обращения, содержавшие требование обеспечить жителям Димитровграда должную степень безопасности их жизни. Однако чиновники требования общественности проигнорировали. Народ Морозову (как, впрочем, и областным чиновникам) – не указ. И коммерсанты по-прежнему продолжают выкачивать из газопроводов гигантские прибыли, которые для них, видимо, куда важнее, чем жизнь целого города.