Классический вопрос все же был задан. Две русские беды и как с ними бороться. Оратор за словом в карман не лез, отвечая бойко и без запинки на вопросы студентов и преподавателей. Выступление вызывало восторг. Как четко! Как точно! Как метко! Из конференц-зала народ выходил под впечатлением. «Чемберлен – тоже голова!». Вопрос товарища: «Ну, о чем он там говорил?» О чем? А правда, о чем? Ловишь себя на том, что не можешь вспомнить ни слова. Хорошо говорил – это помню, а вот – о чем?

Генеральная линия задержала

Без преувеличения целый час студентов и преподавателей УлГУ, ожидавших кандидата в губернаторы Сергея Морозова (димитровградского мэра), вынужден был развлекать ректор Юрий Полянсков. Удержать аудиторию, готовую разбежаться по своим делам, было не так просто. Но ректор очень старался. Видно было – переживает!

Морозов появился ровно через час после объявленного начала встречи. Он влетел в зал, извинился за опоздание, объяснив это тем, что ему необходимо было решить дела «медвежьи», более важные. Оно и правда, единороссы в это время по коренным вопросам определялись. Тут и двух местных «оппортунистов» из рядов партии погнали, тут и Шаманов от партбилета отказался. Никто ничего не понял. Но генеральная линия колеблется – и это важнее, чем встреча с избирателями. Ведь не их же воле, в конце концов, станет следовать новый губернатор Морозов (буде избран), а ей, генеральной линии…

Это святое! После этого даже аппетиты самарских и нижегородских хозяев – на втором месте.

До боли знакомые лица

Ну, так вот, о дорогах и, соответственно, о дураках. Или – скажи мне, кто твой друг, и я скажу, кто ты. Кандидат Сергей Морозов появился в сопровождении небезызвестной Галины Федоровой. Она была протеже нынешнего мэра Ульяновска (и тоже кандидата в губернаторы) Павла Романенко. Просидев тихой мышкой два срока в Законодательном собрании области, она рвется теперь в Госдуму. Тоже от «Единой России». Собственно, дружеские отношения между Федоровой и Романенко никого не волнуют. Волнуют дороги.

Однажды, используя свое дружеское (или иное какое) влияние на нынешнюю городскую власть, она нашла своему мужу (бывшему завхозу больницы им. Карамзина) новую работенку – начальника МУП «Спецремстрой», предприятия, занимавшегося ремонтом городских дорог. Некомпетентность нового начальника, говорят, привела к плачевному результату: предприятие моментально пришло к своему банкротству. Коллектив неоднократно требовал у Романенко сместить нового директора, даже пикеты с голодовками устраивал. Ноль внимания. «Дружба» и личные мезальянсы дороже А мы тут голову ломаем, почему у нас в Ульяновске дороги плохие. Толкая подобных «интеллектуалов» (или «интеллектуалок») во власть, Морозов (или «Единая Россия» с ее генеральной линией) рискуют никогда так и не решить проблему ульяновских дорог.

Село в тумане

Бойко оперируя лишенными конкретного смысла фразами и, повторяя, преимущественно, одно и то же (по кругу), кандидат Морозов фактически не затронул сельских проблем. То есть – основополагающих для нашего края. Лишь один раз, изобразив на лице этакий юмор, заметил: я-де не буду, как кандидат Герасимов, обещать доярке зарплату в 10 000 рублей. Я, мол, буду ставить перед собой лишь реальные задачи.

Оно, конечно, село поднимать – это не «ЁКЛМН» вырезать из кустарника и не гаражи стишками Григория Остера расписывать (кто не знает – это главные достопримечательности Димитровграда как «культурной столицы»).

Обидно, что первоочередные условия решения проблем подъема села он превратил в шутку. А ведь это не фантастика. Такие зарплаты (даже большие: доярка -15 000, механизатор -35 000 рублей) имеют место быть в России, например в Белгородской области. Такие результаты достигнуты там за два года – после принятия мер, аналогичные которым предлагает для Ульяновской области и Сергей Герасимов. Юмор кандидата Морозова говорит об одном: в случае его избрания, сельским хозяйством в области заниматься никто не будет. А тот напор, административный ресурс и бешеные деньги, потраченные на политрекламу, говорят лишь о том, что за плечами кандидата – силы явно не из нашей нищенствующей области, а иногородняя команда, цель которой – продолжить начатое при губернаторстве Шаманова растаскивание народного добра.

Нас вновь пытаются обмануть блеском мишуры (вроде генеральских цацек). На этот раз – мифом о благополучной жизни в Димитровграде. Не оказаться бы в очередной раз в дураках и выбрать бы правильную дорогу…