Теперь, наверное, ни для кого не секрет, что все четыре года властвования в Димитровграде бывшего начальника ГУВД Сергея Морозова, городом практически управляли самарские “спонсоры” его бывшей (и нынешней?) предвыборной кампании.

Не секрет также и то, что после победы Морозова на выборах в приграничном и лакомом для самарцев городке, там уже была осуществлена безудержная экспансия бизнеса из соседнего региона. И особенно группы “СОК”,что уже вовсю хозяйничает и в Самаре, и в Ижевске, и в Сызрани, и во Владимирской области…

На ДААЗе, номинально контролируемом ВАЗом, “правит бал” некто В.Потемкин – человек, всецело подчиненный “СОКу». Впрочем, “править бал” для господина Потемкина, – это, пожалуй, громко сказано. В принципе, всем на предприятии управляет некая охранная структура со сказочным названием “Святогор”.

Охранники “Святогора” и их “лазутчики” и осведомители в коллективе ДААЗА предотвращают любое проявление инакомыслия работников ДААЗа и их недовольствие политикой группы “СОК”.

“Замаранные” критикой и недовольством даазовцы беспощадно, под любым надуманным предлогом увольняются с работы. А уж сказать публично, что с ДААЗа, а, следовательно, и из нашей области вывозятся и оборудование, и технологии, – так и вовсе, не дай, Бог. Ибо делается это, по мнению людей знающих, только затем, чтобы обескровить Димитровград, ослабить область, а потом и вовсе подмять ее (и всех нас!) под себя. “Прихватизировать” у нас в регионе можно еще много чего, например, ресурсы. Вот к ним-то и тянутся руки самарских бизнесменов.

В зените своего властвования господин Морозов ввел (только ли по своей воле-прихоти?) в Димитровградскую городскую администрацию совершенно неожиданных для горожан (ввиду крайней их непопулярности) людей,часть из которых перебралась в бедную Ульяновскую область из богатой и процветающей Самары. Например, одним из таких людей была госпожа Ирина Агафонова, недурно, говорят, “подзаработавшая” на городской культуре. Настолько недурно, что греется теперь под жарким солнцем далекой Испании.

Все четыре года пребывания Морозова в должности мэра Димитровграда, ему исправно помогал его заместитель (ставленник “СОКа”) господин Баранов. Считается, что благодаря ему за эти годы ряд объектов муниципальной собственности был распродан по дешевке. А сама резиденция димитровградских “небожителей” – местный Дом Советов оказался заложенным за долги (всего-то за 18 миллионов рублей!) “Газбанку”, которым, по некоторым данным, владеет сын самарского губернатора Титова. Да, сегодня депутатами городского Совета уже установлено, что в деятельности г-на Баранова была масса нарушений закона, но есть серьезные опасения, что “поезд”, груженный димитровградской собственностью, вполне может беспрепятственно уйти в Самару. И “зеленый свет” ему откроет не кто иной, как усиленно толкаемый в губернаторы самарцами Сергей Морозов. Если, конечно, победит…