Весной этого года, в канун традиционного Дня некоего города, его мэр, человек с необузданными фантазиями, обусловленными чрезмерным употреблением кокаина, распорядился на всех улицах и проспектах устанавливать всевозможные памятники – как лицам известным, так и малоизвестным, а также предметам старины и современности. И даже буквам ЁПРСТ соорудил меморию, о чем уведомил (ни с того, ни с сего!) известного перуанского писателя Карлоса Кастанеду, ярого апологета потребления наркотических средств. Каково же было его удивление, когда на празднование Дня города прибыл сам автор «Дара орла». Правда, инкогнито.

1. Инкогнито из Лимы

На секретной встрече с отцом города он так и сказал:

– Дорогой гринго, я здесь инкогнито из Лимы. Проездом из Нижнего Новгорода. Памятник буквам ЁПРСТ – прикол, конечно, замечательный, но от него особенно не закайфуешь. А слабо ли тебе – учредить меморию великой Коке? И объявить свой славный городишко столицей мирового кайфа? И вообще я готов помогать тебе в овладении всем вашим регионом. Хватит хозяйничать здесь всяким жидомасонам и прочим пиорунским. Долой реализм и ваши хваленые хрущобы! Да здравствует улетный кайф и голова набекрень!

В честь встречи оба собеседника для начала нюхнули кокаинчику, а затем основательно укололись героином. Местный героин, к сожалению, оказался «грязным», и с отцом города случился криз. Он пожелтел и стал похож на мумию, на что гость не замедлил отреагировать:

– Ну, прямо вылитый индеец племени кечуа или потомок древних инков! Поехали ко мне на родину, желтолицый брат мой, идолов лепить?

Но вместо Перу градоначальника увезли в санаторий «Сосновый бор» – ставить на ноги после передозировки, то есть лечить старым дедовским способом – клин клином, только в малых дозах. А чтобы следы от уколов не были видны на людях, вводили наркотик в вены ног. Хотели было за компанию упечь в «Сосновый бор» и Кастанеду, но тот отделался лишь приступом диареи – сказался, видимо, многолетний опыт потребления дурного зелья. Просидев три дня в гостиничном туалете, он улетел восвояси, прихватив с собой несколько рулонов пепифакса.

Все б ничего, но с той поры градоначальник и впрямь захотел стать главой региона, как и советовал ему друг Карлос. И даже провел первые переговоры с архитекторами и скульпторами на предмет сооружения памятника Коке.

Правда, как потом выяснили досужие люди, за Карлоса Кастанеду выдал себя посланец одного политического деятеля, известного в народе прозвищем «Киндер», но когда спохватились, было уже поздно. «Киндер» в поддержку нашего героя насобирал столько олигархов, сколько не снилось даже Древним Греции и Риму, вместе взятым. А где олигархи – там, как известно, дело – труба! Нефтяная, газовая – не важно, какая. Просто все благие намерения честных граждан в эту трубу быстрехонько вылетают!

2. Предвыборная лихорадка

Тем временем в столице региона общественность и различные политические силы – партия «Мать вашу», движения «Порядок», «Перемены», «Надежность», а также примкнувшее к ним неформальное объединение лиц нетрадиционной ориентации – не на жизнь, а на смерть сражались с противоположным лагерем – партией «Вашу мать», движениями «Хролыч», «Опора» и обществом ограниченной ответственности «Табуретка».

Порою бои доходили до вселенских скандалов – представителя «Опоры», например, лидер «Порядка» дерзко избил в бане и наступил ему голой пяткой на лицо, другого соперника чуть было не повесила на осине «Надежность», а одного из «Хролычей» засунули в телевизор и, обозвав «Иваном, не помнящем родства», показали на всю страну, отчего последний, возгордившись, вознамерился баллотироваться в мэры областного центра.

Бороться же за губернаторское кресло выстроилась целая дюжина авторитетных граждан, а зря! С подачи «Киндера» и олигархов многих из них лишили телеканалов, денежных средств, иномарок и любовниц. Кое-кого из бывших правителей региона вообще скупили на корню, то есть вместе с семейством, русской баней в Лаишевке и котом Кузькой. А бравого лидера «Порядка» отправили в почетную ссылку – чистить премьеру ботинки и резать к бутербродам колбасу.

Словом, наркотическая фантазия оказалась реальностью.

«Киндер» и олигархи не мелочились. В Высшие советы партий «Мать вашу» и «Вашу мать» пломбированным вагоном отправили в коробках из-под ксерокса 7 миллиардов рублей – ровно столько, сколько регион должен был рыжему Толику за потребленную электроэнергию (реструктурированные на 15 лет). Причем, львиную долю этих денег хапнула «Мать вашу», в соответствие с процентами голосов, набранными в период выборов в Госдуму. «Вашу мать» попыталась было возражать, но ее лидеру тут же указали на еще одно вакантное место помощника у премьера – гладить носки и завязывать галстуки.

В связи с растратой членских взносов, движения «Перемены», «Порядок» и «Надежность» вообще самораспустились, а оставшиеся скандалисты из «Опоры», «Табуретки» и неформального объединения лиц нетрадиционной ориентации (после вызова в некий высокий кабинет) с перепугу стали единогласно прославлять буквы ЁПРСТ и обалдевшего создателя ее памятника, новоиспеченного кандидата в губернаторы.

3. Пиррова победа

Результат, таким образом, был предсказуем. Губернаторские выборы наш герой выиграл вчистую. Аккурат к инаугурации, нанятые им скульпторы и архитекторы собрались сооружать вожделенный памятник Коке, о чем наш герой не замедлил уведомить своего друга Карлоса Кастанеду.

Тот отозвался телеграммой, причем, весьма огорчительного и даже оскорбительного свойства. В ней было сказано:

«Дорогой гринго. Восклицательный знак. Памятник Коке – прикол, конечно, замечательный. Запятая. Но улетного кайфа от этого уже не получишь. Точка. Ты опоздал. Тире. Столица Колумбии Богота установила его у себя двести с лишним лет назад. Точка. И столицей мирового кайфа она объявлена также давным-давно. Точка. Если кому и ставить памятник, то только тебе. Тире. С головой набекрень. Точка. Прощай, дорогой гринго. Запятая. И не поминай лихом. Точка. Твой друг Карлос Кастанеда».

…Несколько месяцев спустя с триумфом избранного губернатора края вызвали в Москву. В одном из высоких кабинетов ему показали пухлое досье и сурово приказали отправляться к премьеру, заполнять вакансию очередного помощника – расщеплять поленья и возжигать камин.

– А что будет с памятником Коке в моей столице и крае? – жалобно спросил наш герой.

– Какой памятник? Какая столица? Какой край?– удивленно сказали ему. – Голова у тебя набекрень – нет и в помине ничего такого. Есть единая и неделимая Россия, состоящая из 26 субъектов федерации, среди которых ваш край уже не числится.

– ЁПРСТ!..

– И, пожалуйста, – без выражений и возражений. Бери кочергу – и в путь!