То, что в стане ульяновских медведей-«единороссов» заварилась каша, знает, почитай, вся область. Только смысла этого кулинарного чуда и причин его появления никто не понимает. Знают лишь поводы. «За дискредитацию и нарушение Устава» были изгнаны из стройных рядов «Единой России» сначала два главных ее областных функционера – секретарь регионального политсовета Александр Фролов (лицо партии в регионе) и председатель исполкома Дмитрий Травкин (кошелек партии там же). Первые лица, что совершенно понятно, сильно осерчали и привезли из столицы депешу, что изгоняются из партии не они, а наоборот, их враги. Решением самого, что ни на есть Генерального совета. За те же самые «дискредитацию и нарушение». Это – поводы. Теперь, вроде, самое время перейти к причинам. Но начнем не с этого.

Начнем с того, что у истоков медвежьей берлоги в Ульяновске стоял сам генерал-губернатор. Мнилось ему, что медведь, как существо сильное и справедливое, будет ему во всех делах подмогой и подспорьем. Он им и помещениями помогал, и машинами, и (чем черт не шутит?) деньгами. Даже кадры, как ему тогда казалось, рекомендовал достойные. Так, уже упомянутый Фролов был губернатором из цепких лап мэра Романенко выхвачен, который его третировал, и фактически главным над берлогой поставлен. А затем и в Законодательное собрание в партийном списке под первым номером был толкнут. Травкин в большую политику не лез. Зачем ему? Но в областной администрации был гость частый.

Все шло вполне приятственно, но тут нагрянули губернаторские выборы. А главные медведи, возьми да и купись – не на уже для них сделанное, а на посулы немалые – от другого кандидата в новые губернаторы. Медведи, которые попроще, хвать, да этому воспротивились. Как, мол, так? Генерал нас с руки кормил-поил, а мы ему фигу покажем? Стали думать, что делать. Покопались в документах, в уставе партийном и выяснили, что машины, генералом даренные, на Травкина и его помощника записаны. Деньги от спонсоров полученные, неизвестно на что потрачены. А устав так и вовсе на каждом шагу нарушался. (Уставы как раз для того и пишутся, чтоб их, когда приспичит, штудировали).

Начали медведи местные конференции собирать. Выяснилось, что основная «единоросская» масса, рядовая, против генерала ничего не имеет. А вот против главных медведей у нее претензий много. Вот и исключили их. Осталось только конференцию региональную созвать, и бывших главных перед всеми на место поставить.

Но те, сложа руки, тоже не сидели. В Москву звонили-ездили. Говорят, что кандидат на место губернатора, которого они поддерживали, денег туда привез чуть ли не мешок. В общем, приехал из столицы медведь поглавнее и Фролова с Травкиным похвалил и по головке погладил. Одобрил, значит. А когда медведи-бунтовщики этому не вняли, организовал бумагу из Генерального совета, решением которого из партии исключались главные «заговорщики» – секретарь политсовета Ульяновского городского отделения Паховский (самое большое отделение в области), заместитель Фролова – Гурин и, большой роли не играющая, но громкоголосая Ермохина. Отделение городское распускается (чтоб решение об исключении главных «единороссов» области незаконным стало), а конференция областная отменяется.

Тоже, между прочим, простор для юридической казуистики. Кто кого раньше исключил, и у кого больше прав партийцами рядовыми командовать? Вопрос, конечно, интересный.

Генерал, которого просто «кинули» его же приемыши, на деньги купившись, в сердцах даже членство в партии приостановил, пока в ней порядок не наведут. Хотя он-то, всем известно, на членство это больше всех в области право имеет. Поскольку за единую Россию кровь проливал. А вышло вон как…

Но решает в этой партии, похоже, не кровь, за Россию пролитая, и не заслуги, ей оказанные. Решают всё деньги, и кто кого в связях с верхами перемедведит. Сторонниками тех, кто кашу заварил, люди местные являются. Работу работающие. Дело делающие. А за спинами победившей партноменклатуры москвичи да нижегородцы стоят. И чемоданы с деньгами держат.

Иван ПОДДУБНЫЙ

Комментарий аналитической группы «Правды-Матки»:

А чего вы хотели от партии, которая от КПСС только одним отличается, что платформы не имеет? (Об этом сам Президент на днях «единороссам» сообщил). Бывшего губернатора, Героя России они уже использовали. Для подъема на первые ступеньки. Так же используют губернатора следующего. Для следующих ступенек. А там, глядишь, так высоко поднимутся, что никто уже для них указом не станет.