Участницы «Русского силуэта» дефилировали по подиуму в полусапожках «прощай, молодость» и кедах.

Первый Поволжский фестиваль моды «Русский силуэт» собрал на одном подиуме 28 коллекций молодых модельеров из пяти городов Поволжья. Увы: из-за непогоды до Ульяновска не доехали казанские кутюрье. Не увидели зрители и автора самой шикарной коллекции «В муслиновом шатре», представленной на фестивале, – Яну Береговую из Тольятти.

Сейчас она проходит стажировку в одном из итальянских Домов моды. Но действо все равно получилось на редкость зрелищным: любители дефиле смогли увидеть как шокирующие глаз коллекции «от кутюр», так и вполне «носибельные» вечерние платья и костюмы.

За полчаса до начала показа за кулисами некуда было яблоку упасть: модели переодевались прямо за сценой, ничуть не стесняясь чужих глаз. В гримерке, где над прическами красавиц колдовали стилисты, было не продохнуть от лака для волос. Рядом мерзли «нимфы» в белоснежных кружевных одеяниях: демонстрируя коллекцию тольяттинского модельера Ирины Гладышевой «Белый соблазн», они должны были выйти на подиум босиком… А девчонки, облаченные в «Песнь шамана» от наших землячек Ксении Лаврентьевой и Марины Завырылиной – уютные меховые накидки – приплясывали со словами: «Нам тепло!».

К слову, моделей в традиционных «шпильках» в этот раз практически не было. Кутюрье заменили «скучные» классические туфли на войлочные полусапожки «прощай, молодость», украшенные красными шнурками; кеды, к которым были пришиты кожаные голенища; меховые носочки самой разной длины; туфли, надетые… внутрь колготок (снаружи торчал только каблук) и даже мужские ботинки на три размера больше.

Оказия случилась с коллекцией «69/88» Андрея Пономарева. Музыку для ее показа самый эпатажный ульяновский кутюрье забыл в столице, поэтому в срочном порядке пришлось подбирать новую «фонограмму». А коллекции Андрея «Во имя» (которая открывала показ) режиссер Евгений Власов прибавил эпатажу – дал в руки моделям связку с распотрошенными детскими игрушками. Плюшевыми мишками и собачками пожертвовали самые маленькие питомцы Театра моды Ирины Азоркиной…