«Двойник» димитровградского мэра в губернаторы не пойдет: такое решение принял Верховный суд России.

Вчера в 12.26 в областную избирательную комиссию пришел факс из Верховного суда России. Органы Фемиды постановили снять с предвыборной дистанции кандидатуру Сергея Ивановича Морозова, полного тезки димитровградского мэра.

– К сожалению, почему именно было принято такое решение, мы пока не знаем, – рассказал заместитель председателя облизбиркома Юрий Андриенко, – факс содержал лишь результативную часть постановления.

Как нам стало известно, процедуру подачи документов обжаловали представители Игоря Игина – еще одного кандидата на пост губернатора. Соответствующее заявление было подано в Верховный суд 12 ноября. Кстати, по некоторым данным, Морозов-2, внесший во время регистрации в соответствии с законом полтора миллиона рублей залога, имеет образование 8 классов и когда-то работал скотником и пастухом в одном из сел Курганской области. Последняя его должность – расчленовщик на Ульяновском мясокомбинате. Как стало известно «Комсомолке» за считанные часы на избирательном счете «липового» кандидата появилось полтора миллиона рублей. Одно из пожертвований в сто тысяч было анонимным, что запрещено законом. Это и стало основанием для решения о снятии. Теперь работникам избирательных комиссий предстоит сделать титаническую работу: вычеркнуть из уже напечатанных бюллетеней уже внесенную фамилию Морозова-скотника. Главное не перепутать.