Вечером 29 ноября проезжавшие по заволжскому мосту ульяновцы были шокированы увиденным – в самом центре Волги на моторной лодке, “прилипшей” к отколовшейся льдине, дрейфовали три рыбака. Надеясь, что их заметят, мужчины отчаянно сигналили маленьким карманным фонариком проезжавшим по мосту людям.

Мобильные забыли в машине

Несмотря на неокрепший лед, трое ульяновцев – Игорь Волошко, Михаил Сладков и Дмитрий Малафеев – на прошлых выходных решили открыть сезон зимней рыбалки. В субботу в нескольких метрах от заволжской дамбы мужчины установили свои рыболовные сети. Прождали сутки и на следующий день, после обеда они решили проверить установленные снасти. Не ожидая ничего плохого, мужчины взяли с собой только сетку для улова и небольшую бутылку с соляркой. Ни еды, ни горячих напитков не было. Даже сотовые телефоны рыболовы оставили в припаркованной на дамбе машине.

– Мы ненадолго, – говорили они домашним. – Только сети проверим и вернемся.

Подъехав к левому берегу, ульяновцы спустили на воду свою деревянную “моторку” и отправились проверять сети. Обычно это занимает не больше сорока минут, но мотор успел обледенеть и выйти из строя. Когда рыболовы попытались отплыть к берегу, льдина откололась и “прилипшая” к ней лодка пустилась в дрейф.

Вынужденное путешествие заволжцев оказалось долгим. Более четырех часов их гоняло “по воле волн”.

– Когда нас прибивало к льдинам, никто даже не пытался выбраться на берег, – рассказывает Сладков. – Мы уже на собственной шкуре убедились, что лед еще не окреп. Снова рисковать не собирались.

Полыхающие ленты

Через некоторое время к общей радости Михаил обнаружил в кармане телогрейки небольшой фонарик. Рыбаки начали подавать им световые сигналы.

– Мы надеялись, что нас заметят из проезжающих по мосту машин, – рассказывает Сладков. – Но фонарик проработал недолго, батарейки сели примерно через час.

Когда на улице стемнело окончательно, Игорь Волошко порвал свою телогрейку на лоскутки, облил их бензином и поджег. Последняя надежда была на то, что полыхающие ленты заметит кто-нибудь из проезжающих по мосту. Игорь размахивал ими очень осторожно – боялся сильно раскачать льдину, в которую вмерзла лодка, и упасть в ледяную воду.

Но на рыбаков обратили внимание не сразу. Заподозрили неладное пассажиры одной из подъезжающих к мосту маршруток и сразу же позвонили “01”. К этому времени ветер усилился, временами его порывы достигали девяти метров в секунду. Поэтому лодку с рыбаками постоянно носило от моста к дамбе.

– Когда к дамбе приехали спасатели заволжской подстанции, горе-путешественники уже дрейфовали в районе Пальцинского острова, – рассказали нам в центральном Управлении областного МЧС. – Наши сотрудники в сцепке попытались добраться до терпящих бедствие по льду. Но быстро наткнулись на большую промоину, преодолеть которую без моторной лодки оказалось невозможно. Пришлось вызвать на подмогу сотрудников инспекции по маломерным судам.

В восемь часов вечера на областной спасательной станции по тревоге подняли всех дежуривших в то время сотрудников. Добраться до дрейфующей лодки оказалось не так-то просто. Водолазам пришлось “прокладывать фарватер” лодке со спасателями. Вся операция по спасению рыбаков заняла чуть больше шести часов и закончилась в двенадцать ночи.

– Подобные случаи в Ульяновске – редкость, – рассказывает начальник центральной спасательной станции Валерий Митрофанов. – В прошлом году зарегистрировали от силы три случая.

В областном Управлении МЧС тоже считают воскресную спасательную акцию одной из самых крупных. В ней было задействовано сразу 20 спасателей.

– Скорее всего, штрафовать никого из рыбаков не будут, – рассказывает Валерий Алексеевич. – Как мы можем наказать людей, которые застряли посреди Волги не по своей воле? Хотя окончательное слово в данном вопросе за нашей бухгалтерией.