В четверг 25 ноября 28 жителей Барыша за несколько минут остались без крова. В огне погибла женщина, еще трое жильцов госпитализированы.

В шесть утра на пульт дежурного МЧС поступил сигнал о возгорании. Когда на место происшествия приехал пожарный расчет и спасатели, огнем была объята половина здания. Пламя уже охватило крышу, когда начали взрываться газовые баллоны в квартирах. Дом грохотал так, словно на его месте был пороховой склад. Жильцы выпрыгивали из окон, успев схватить лишь самое необходимое. И, оказавшись на улице, рвались обратно, чтобы спасти оставшиеся вещи. По словам пожарных, потушить пожар было почти невозможно: дом окружен надворными постройками, а напор воды был слишком слаб. К семи утра дом сгорел дотла.

В пожаре погибла 42-летняя Татьяна Лобнева. Еще четыре человека – 50-летний мужчина и Ирина Артемьева с двумя дочерьми – были отправлены в реанимацию Барышской районной больницы с диагнозом отравление угарным газом. Ирина отравилась, спасая свою младшую, годовалую дочку, пока старшая пыталась спасти хоть что-то – взять теплые вещи, документы.

По факту поджога возбуждено уголовное дело, рассматривается десять версий – от поджога до неполадок в электропроводке.

– Вероятнее всего, пожар произошел из-за того, что некоторые жильцы сидели при свечах: часть дома обесточена из-за долгов, – рассказал первый помощник прокурора области Василий Зима. – Возможно, кто-то из них опрокинул горящую свечку.

Погорельцам уже предложили комнаты в местном общежитии, но многие отказались от казенного жилья, решив переехать к родственникам. Местные власти пообещали, что выплатят компенсацию в размере пяти тысяч, но жильцы говорят, что это капля в море…