Его история Любви грустная, но воспоминание о ней – единственное счастье, которое у него осталось. Игорь увидел Иру на вечеринке друзей: удивленные близорукие карие глаза, широкие, усыпанные веснушками скулы и солнечные зайчики в волосах.

– Я ослеп от ее красоты! – признается Игорь. – Через день она ушла от мужа и стала моей страной, из которой было невозможно добровольно эмигрировать. С первого дня я хотел нашей свадьбы, но Ира сказала: “Я стану твоей женой, если ты выполнишь три моих желания, как Золотая рыбка. Желание первое – свози меня в ту страну, где нет русских туристов”. Когда мы ехали из города Цитине в Скопье, поезд проходил по территории Албании; я выжал стоп-кран, и мы с Ирой выскочили на маленький перрон, за что были оштрафованы на 20 марок ФРГ. Но ведь побывали в Албании!

Вторым желанием Иры стало знакомство с певцом Сергеем Захаровым. Когда Захаров приехал в Ульяновск на гастроли, Игорь пробрался в гримерку. “Я вырос на ваших песнях, – мямлил он. – Пожалуйста, помогите…” Спасибо Сергею. Согласился познакомиться с Ирой… Третье ее желание: “Подари мне василек”.

В декабре!

– Куда я только не обращался! – вспоминает Игорь. – В сельхозинституте мне дали саженцы ржи, сказав, что васильки всегда соседствуют с рожью, авось споры прорастут. Я, как юный мичуринец, сколотил ящик и под лампой стал ждать всходов.

Наконец Ира сказала: “Я согласна”. Но в апреле 2002 года она ушла, не объяснив причину, и Любовь стала судьбой Игоря, и ожидание стало его профессией.

– Знаете, какой был самый счастливый мой день? – с грустью вспоминает Игорь. – У Иры замерзли ноги, и я приложил ее ступни к своей щеке и дышал на них, а моя Ира смеялась – ей было щекотно… Я люблю и жду ее. Каждый день пишу для нее стихи. У меня осталась надежда.