Везде, где бы ни участвовали в выборах в роли «кукловодов» представители самарского «СОКа» – в Ижевске, во Владимирской области, в Сызрани, – везде предвыборные кампании проходили с применением грязных технологий. Сегодня «СОК» двигает своих кандидатов во власть и в Ульяновской области. И снова мы видим пресловутый «черный пиар»…

Но если «чернуху», сопровождающую губернаторские выборы, может видеть вся область, то происходящее в Димитровграде доступно вниманию только его жителей. А ведь и там положение не лучше, там тоже работают самарцы, «двигая» на должность мэра своего ставленника.

В принципе, димитровградская предвыборная «эпопея» мало чем отличается от ульяновской. Те же глянцевые (отпечатанные в одной из типографий Ижевска) листовки по всему городу, те же популистские обещания и ушаты грязи и лжи, выплескиваемые на конкурентов по предвыборной борьбе. Но есть и свои особенности, достойные внимания не только димитровградского избиркома, но и органов, называемых компетентными.

С недавнего времени жители Димитровграда стали получать благодарственные письма за подписью господина Молочкова. Текст этих писем прямо-таки полон любви и признательности к адресатам за то, что они поставили свои подписи в поддержку их автора. Одно смущает: многие из тех, кого «искренне» благодарил кандидат в мэры даже и не видели никаких подписных листов!

Но если незаслуженность благодарности может смущать, то тот факт, что штаб кандидата имеет точные адреса, имена и фамилии практически всех димитровградцев, вызывает уже серьезные вопросы. Ведь без нарушения законов кандидат в мэры города и его штаб никак не могли получить таких данных. В телефонных справочниках их, конечно, найти можно, но там нет полных имен и отчеств абонентов ГТС, да и адреса ограничены названием улицы и номером дома. Тогда, «откуда дровишки», как говорится? Остается только три предположения – из паспортно-визовой службы ГУВД, из расчетно-кассового центра или из самой городской избирательной комиссии. Салоны сотовой связи отпадают, поскольку не охватывает у нас эта связь город на все 100 процентов. Но названные организации и учреждения информацию подобного рода давать кому-либо просто не имеют права, это грубейшее нарушение закона! Тем не менее, штаб Молочкова такой информацией и обладает, и активно пользуется в интересах своего кандидата.

Как же такое стало возможным, уж не сработал ли здесь знаменитый административный ресурс, тем более, что Молочков считается как бы «наследником» мэра Морозова, о чем говорит то, что за спинами и того, и другого просматривается тень «СОКа». Однако горизбирком, подстать своему «старшему брату» из областного центра, делает вид, что не замечает столь грубого нарушения законодательства. «Спят» и правоохранительные органы.

Но это еще не все. Совсем недавно по поселку Дачный и другим микрорайонам Димитровграда бродили некие молодые люди, якобы, проводившие социологический опрос. Вполне законное, казалось бы, мероприятие. Но только на первый взгляд. Юноши и девушки, задав «дежурный» вопрос о том, пойдет ли респондент на выборы, просили опрашиваемых назвать паспортные данные и поставить подпись в листке опроса. Зачем это нужно, если не для сбора некоего банка данных, которые потом можно будет использовать в день выборов? И где теперь гарантия, что не пошедший голосовать димитровградец, не окажется по итогам выборов проголосовавшим, причем уже сейчас можно сказать за кого? Но и это обстоятельство не всколыхнуло спокойствия, царящего в избиркоме Димитровграда.

Может быть, мы сгущаем краски, и ничего страшного не происходит? Но нечто подобное происходило некоторое время назад в Сызрани. И там оказалось, что более четырех тысяч избирателей досрочно проголосовали за кандидата, поддержанного тем же «СОКом». Похоже, то же самое повторяется и в Димитровграде, – еще неделю назад один из членов штаба Молочкова случайно похвастался тем, что они еще до пятого декабря соберут от пяти до семи тысяч голосов.

Расчет в таких случаях делается на студентов и малоимущих граждан. Кабины для голосования при досрочном голосовании не предусмотрены, и проследить, как проголосовал продавший (а нужда заставить может в «благополучном» Димитровграде многих) свой голос избиратель, несложно.

Но, возможно, штабисты-«соковцы» Молочкова, поднаторевшие в проведении грязных выборов, применят и другие способы подкупа избирателей. Так что, идя на выборы, избирателям нужно держать ухо востро. Как бы не случилось так, что, получив за свой голос сотню-другую рублей, кое-кто продаст «душу дьяволу»