Партия «Родина» полюбила Ульяновск. Причем не только партия, но и ее многочисленные осколки. Им – партиям – сейчас вообще тяжело. Приходится вылезать из теплых кресел в столице, и «идти в регионы». А то через три года, на следующих выборах в Госдуму, можно пролететь, как незабвенная фанера. И над Парижем, и над Москвой, и вообще. Вот, тяжко вздохнув, партии и пустились во все тяжкие…

При дележе «окучиваемых» субъектов, проходившем при закрытых дверях, подбито-побитой и распавшейся на множество частей «Родине», достался самый проблемный регион страны – Ульяновская область. Так сказать, самый проблемный регион – самой проблемной партии. Нехай барахтается! Не получится – партии не жалко, а получится… Впрочем, получиться не может.

Однако «Родина» взялась за дело рьяно. И поддержала сразу трех кандидатов в мэры. Харизматичные лидеры вздохнули, и провели жеребьевку. Рогозину выпало курировать Моисеева, Бабурину – Володарского. К последнему по старой памяти (наш местный политблок «Народ за Фролыча» каким-то там макаром в еще единую «Родину» входил) присоединился и Глазьев. И пошла писать губерния!

Самыми ходовыми телекартинками стали следующие. Рогозин, Бабурин или Глазьев стоят рядом с нашими кандидатами и объясняют в глазок телекамеры, каким передовым городом станет Ульяновск, если послушает кого-то из лидеров «Родины» и изберет рекомендуемого ими кандидата. И улицы станут чище и светлее, и зарплаты с пенсиями вырастут, и даже (о, чудо!) новый мост через Волгу достроят. Агитируют, короче. Вот только, кто кому за это действо приплачивает, неясно. То ли депутаты Госдумы кандидатам в мэры, то ли наоборот.

Дальше всех, однако, пошел Рогозин. Он не в своем московском кабинете давал интервью, а лично посетил Ульяновск. Организовано все было по высшему разряду: зал в Мемцентре, публика, два джипа для дорогого гостя и его охраны. Приехали.

Тут-то и выяснилось, что конкуренты тоже не дремали. У северного входа кортеж ждали аж два пикета. Один пожиже, из десятка пенсионеров с потертыми растяжками в поддержку. Эти вели себя тихо. Другой – из сотни молодых и борзых студентов с новенькими транспарантами содержания нелицеприятного – нечего, мол, здесь делать, уходи!

В общем, ничего путного из встречи Рогозина с электоратом не вышло. Оседлав своего любимого геополитического конька, Дмитрий Олегович совершенно забыл, где он находится и для чего, собственно говоря, приехал. Когда же наш кандидат робко попытался перевести разговор на чистоту ульяновских улиц, пронырливые студенты, нанятые кем-то из конкурентов, его вновь освистали.

Так что, первый опыт покорения родины Ильича у партии не вышел. А если и вышел, то – комом. По нашим сведениям, Рогозин вернулся в Москву злой и в красках живописал нелюбовь ульяновцев к своей парторганизации. Даже Глазьеву, с которым предпочитает после всем известных событий не общаться, позвонил. «Слыхал, Серега, тебя тоже туда зовут? Не езди! На улицах темно и грязно, а электорат молодой, злой и в геополитике ни черта не сечет!».