На днях в моей квартире раздался телефонный звонок. Мой добрый, старый друг из Димитровграда, без всяких предисловий и объяснений, будучи в состоянии сильного возбуждения, возмущался тем, как бьётся за кресло главы администрации области их градоначальник. Я принялся успокаивать его и попросил объяснить, о чём он ведёт речь и чем так взволнован.

Слушаю, говорит, я вчера теледебаты претендентов на пост главы администрации области. Нашему мэру задают вопрос: как вы собираетесь решать демографическую проблему области, в частности, повышения рождаемости. А он и отвечает: эту проблему в Димитровграде мы уже решаем. В городе разработана и работает программа, согласно которой, молодым семьям мы предоставляем ссуду на приобретение жилья. С рождением ребёнка, часть этой ссуды списываем, с рождением второго ребёнка долг списываем до половины, а когда рождается третий ребёнок, прощаем заем окончательно. На утро мой друг позвонил депутату горсовета Богатовой и спросил её о рекламируемой Морозовым программе. О её существовании уважаемый депутат не слышала и духом. Тогда он дозвонился до председателя городского Совета Александра Владимировича Барышева. Последний заявил твёрдо и ответственно, что такой программы в городе нет.

А вы там, в своём Ульяновске, развесили уши и слушаете басни в предвкушении сладкой жизни. Давайте побыстрее его от нас забирайте, мы будем вам за это только благодарны, – продолжал Юрий. Я ответил ему, что если, не дай бог, народ клюнет на сладенькую ложь, то он будет главой нашим общим, никуда от вашего мэра не денетесь и вы, димитровградцы В 14.30 29 ноября по делам, прошелся я по улицам Гончарова и Минаева. Улица Гончарова от ул. Ленина до площади 30-летия Победы, Минаева от площади 30-летия Победы и до Железной дивизии, а в придачу и вся Матросова вовсю сияли огнями…

Стоит ли после этого вести речь о том, почему мы так бедны и когда из нужды выберемся? Тогда и только тогда можно рассчитывать на какое-то благополучие, когда устраним от власти транжир-чиновников и всех им подобных. Сыты мы по горло и избранниками пришлыми, дававшими слово радеть за наше благополучие. Лжи и обмана за последние годы из уст чиновников разного ранга наслушались вдоволь.

Надо дать дорогу молодым и способным. Чиновников, освещающих днём улицы городов и сёл области, в аппарате управления рачительный хозяин города, области не потерпит. В офисах и на предприятиях ульяновских бизнесменов, например, нет бездельников – здесь каждая копейка на счету. И тот же бизнес кровно заинтересован в быстром развитии производства, в стабильности, законности и порядке.

Когда я уже писал эти строки, дозвонился до господина Д. В Травкина, председателя исполкома Ульяновского отделения партии «Единая Россия» и попросил объяснить мне, почему лжет их кандидат на пост главы области. Ничего вразумительного на мой вопрос партийный лидер ответить не смог. Факт отсутствия озвученной Морозовым городской программы он признал, но попытался меня убедить в том, что в Димитровграде многое по этому направлению делается. При этом он приводил примеры работы городской администрации Димитровграда по поддержке молодых специалистов в бюджетной сфере. На мой вопрос, а как же с финансированием этой программы, если её не утверждал городской совет, Травкин пытался вывернуться, ссылаясь на то, что у каждой строки бюджета есть масса всяких общих подстрочников и т.д. Одним словом, если признать наличие и успешное осуществление в Димитровграде столь продвинутой социальной программы, тогда надо признать и то, что В.Шаманов двести с лишним миллионов бюджетных рублей потратил на обогрев нас, ульяновцев. Ведь, катаясь на катке его ледового дворца, мы можем и вспотеть… Я уж не говорю о достижениях других наших бывших областных и градоначальников.. При таком подходе к оценке их деятельности, наша область и Ульяновск давно превратились бы в процветающий город Эмиратов. Только вот почему-то Ульяновск и область, как и Димитровград погрязли в нищете, разрухе, а преступность, коррупция, наркомания достигли немыслимых высот?

Сам собою напрашивается вопрос – если кандидат, мягко говоря, обманывает сейчас, то, что будет, если станет главой администрации области?