ОАО «Ульяновскэнерго» заблокировало счета администрации Ульяновска и предъявило исполнительный лист на 171 миллион рублей.

Пойти на непопулярные меры энергетики решили из-за срыва городом платежей за тепло и свет. Перед началом отопительного сезона прежний мэр Ульяновска Павел Романенко заверил, что проблем по оплате услуг энергокомпании до конца этого года не возникнет. Но, как утверждают энергетики, в октябре городские бюджетные организации недоплатили почти 71 миллион рублей, в ноябре – 103 с лишним миллиона. Отстаивать свои права представители ОАО «Ульяновскэнерго» отправились в областной арбитражный суд. Иск не удовлетворили, поэтому был подан повторный иск – в Поволжский арбитражный суд в Казани. Там представители Фемиды встали на сторону поставщиков тепла и света.

Между тем, заммэра Николай Усенко заявил, что администрация города не имеет текущих долгов перед энергетиками.

– Проблема возникла из-за задолженности прошлых лет, – подтвердил начальник финансового управления Владимир Федосеев. – Всю сумму – более трех миллиардов рублей – должны были реструктуризировать для областного бюджета на 15 лет, начиная с 2004-го. Отдельной строкой обязанность гасить долг прописана в главном финансовом документе и на следующий год. Но денег энергетики до сих пор не получили.

Чиновники мэрии через прокуратуру отстояли возможность выдать зарплату за ноябрь работникам бюджетной сферы (долги почти погашены – ред.). Между тем, распоряжаться остальными деньгами они не могут, поэтому буксует финансирование расходов на здравоохранение, образование, городской транспорт. По мнению Федосеева, несколько странно, что исполнительный лист был предъявлен мэрии накануне выборов, хотя иск удовлетворили еще весной.