«ШАМАНОВЦЫ», ЗАКУСИВ УДИЛА, НЕ НА ЖИЗНЬ, А НАСМЕРТЬ БОРЮТСЯ ПРОТИВ ПРИХОДА К ВЛАСТИ ЭКС-МЭРА ДИМИТРОВГРАДА СЕРГЕЯ МОРОЗОВА. ОНИ ВИДЯТ В НЕМ РЕАЛЬНУЮ УГРОЗУ ПОТЕРИ ВЛАСТИ И КОРМЯЩЕГО ИХ НАЧАЛЬСТВЕННОГО КРЕСЛА, А КОЕ-КТО И СВОБОДЫ.

Выборы – это не только время риска для политического бомонда. И уж конечно, не время оживления претензий народных масс к власти. Что бы и кто ни говорил, выборы – это время ожидания. И почти все избирательные кампании последнего времени – всего лишь были репетицией к схватке за губернаторское кресло. 26 декабря не исключение.

Процесс, который пошел, густо замешан на разного рода ожиданиях. При этом одни ждут, причем без особых надежд, улучшения малорадостной жизни, а другие – просто боятся. Страх – особое чувство для человека, облеченного властью, особенно если он специалист по облегчению народного кармана и государственного кошеля.

Сегодня оставшиеся в регионе чиновники из команды Шаманова рвут телефоны звонками в Москву, побросав все дела, ездят к своему хозяину за спасением и советом. Как сохранить себя у власти? Михаил Шканов мечется от вновь избранного мэра Ермакова (запасной аэродром) к старому шефу Шаманову. Плетет интриги и настраивает глав районов и через них – сельское население против Сергея Морозова засевший в гостинице «Октябрьская» тень Шаманова Дима Пиорунский. Присылает ему финансовую помощь из Венгрии, где прячется от правосудия бывший вице-губернатор Ильинский. Бударин из экономистов срочно переквалифицировался в политтехнолога. Задача у всех одна – не допустить к должности губернатора Сергея Морозова. Любыми путями и средствами.

Аналитики определяют три направления удара на кандидата. Первое направление, возглавляемое Шамановым, ныне помощником премьера Фрадкова, исходит из Москвы. Оно наиболее сильное, так как сумело даже расколоть «Единую Россию» и противопоставить ряд ее функционеров (С. Паховский, А. Балакишиева, А. Гурин) Морозову. Второе направление возглавляет и.о. губернатора М. Шканов, в чьих руках все еще вся полнота административного ресурса. Он знает, впрочем, как и все из команды Шаманова, став губернатором, Морозов просто вычистит их из насиженных кресел голубой кожи. Третье направление, естественно, отдано главам районов. Правда, надо отметить, что некоторые из них, преодолев страх, ищут контакты с Морозовым, заверяя его в своей лояльности.

Городские чиновники Ульяновска, в последние месяцы находившиеся в состоянии сильнейшего тремора перед угрозой кадровой революции, обещанной им лидером оппозиции Володарским, немного успокоились. Но дрожь их, как эстафета, перешла теперь к областным чиновникам, как передается проказа и СПИД. Их предвыборная губернаторская кампания ведется в рваном режиме, безо всякой логики. Официальные СМИ («НГ», «УП») откровенно поливают грязью Сергея Морозова, восхваляя попутно режим Шаманова и его команды.

По почтовым ящикам разбрасываются бредовые материалы черных пиарщиков, щедро оплачиваемых долларами. Используются истеричные пиар-акции из арсенала мадам Баржановой.

Но подобные грязные ходы не смогут сработать в новой обстановке, в которой проходит второй тур губернаторских выборов. Ульяновцы сыты листовочной грязью, агрессией и злобой. Им хочется избрать нормального руководителя, способного вывести регион из кризиса и наказать тех, кто разворовал, разграбил и унизил народ.

P.S. Одно можно сказать уверенно, раз команда Шаманова боится прихода Морозова, значит он на правильном пути.