Уважаемые избиратели! Дорогие ульяновцы!

К сожалению, обстоятельства вынуждают меня обратиться к вам с горькими словами. На исходе второго тура выборов процесс волеизъявления граждан региона может быть сорван. И тому свидетельством – ряд факторов, направленных как против меня лично, как кандидата в губернаторы, так и в целом против всей избирательной кампании.

Представители полпредства Президента в Приволжском федеральном округе, партии «Единая Россия», а также самарской группы компаний «СОК», финансирующих избирательную компанию моего соперника Сергея Морозова, подвергают беспрецедентному давлению правовые и силовые структуры региона с тем, чтобы снять меня с регистрации, устранить от участия в выборах.

Ими инициирован судебный процесс, в котором меня обвиняют в том, что ОАО «Милан», в котором я являюсь председателем Совета директоров, снизил цены на молоко и что в своей предвыборной программе я обещаю увеличить заработную плату учителям, врачам, пенсионерам, сельским труженикам, все тем, кто живет сегодня за чертой бедности. Это, в общем-то, гуманное и благородное желание человека, стремящегося помочь своим землякам, объявляют подкупом избирателей и огульно ссылаются на избирательное законодательство, тем самым нарушая Конституцию Российской Федерации и федеральный закон об основных гарантиях избирательных прав граждан.

Мало того, на многих предприятиях, которые входят в группу компаний «ГерасимовЪ», и в фирмах, с ними сотрудничающих, организованы проверки документации, идет запугивание работников этих фирм, устраиваются провокации на них со стороны правоохранительных структур. Если бы это происходило в обыденный, а не предвыборный период – тогда бы не было особых претензий к этим действиям – нам к ним не привыкать, ибо за последние годы мы научились противостоять беспределу чиновников и административному давлению. Но подобные «наезды» в канун голосования – это уже другая статья, свидетельствующая о том, что мои соперники при поддержке федеральных структур и самарских спонсоров стремятся деморализовать работу моего предвыборного штаба и дезориентировать избирателей.

По Ульяновску, Димитровграду и многим населенным пунктам региона многотысячными тиражами распространяются фальшивые газеты и листовки клеветнического содержания, в которых меня представляют чуть ли не монстром и убийцей, а облизбирком и правоохранительные органы смотрят на это беззаконие сквозь пальцы.

По нашим сведениям, подобные сюжеты и материалы заказаны и проплачены в центральных средствах массовой информации. Такса следующая: информационный сюжет негативного характера – 30 тысяч долларов, телепередача – порядка 100 тысяч. Представляете, какие деньги вбрасываются на то, чтобы не допустить меня к выборам, или не дать победить!

Я не собираюсь разбрасываться такими деньгами, у меня нет финансового ресурса «Единой России» и самарского бизнеса, стремящихся управлять Ульяновской областью. Я веду свою предвыборную кампанию исключительно на средства, состоящие из взносов своих избирателей, своих друзей и доброжелателей.

И еще в моем в ресурсе – более120 тысяч голосов ульяновских избирателей, отданных за меня в первом туре и надеюсь, эти голоса удвоятся, несмотря на грязь и клевету, вылитую на меня за последние несколько дней.

Не верьте этой грязи, уважаемые ульяновцы! Не думайте, что это сойдет кому-то с рук! Мною уже поданы заявления в прокуратуру и органы внутренних дел по привлечению клеветников к ответственности.

Я не собираюсь сдаваться и буду бороться до конца – как за правду и достоинство своих земляков, так и за свою честь и доброе имя!