Драматические события на политическом фронте развернулись в Ульяновске в минувшие выходные. Пятничным вечером от кандидата на пост ульяновского губернатора Сергея Морозова в областной суд поступило заявление, в котором он потребовал снять с предвыборной дистанции своего конкурента – местного предпринимателя Сергея Герасимова.

Предыстория политического противостояния, которое накануне вошло в свою кульминационную фазу, такова. Результаты первого тура губернаторских выборов оказались провальными для фаворита гонки Морозова, снискавшего в области славу “кремлевского ставленника”. Г-н Морозов не набрал и тридцати процентов голосов избирателей, хотя социологи упорно называли совсем другую цифру – сорок процентов. Более того, сам Морозов в день голосования 5 декабря выразил уверенность в том, что губернатор будет избран с первого захода.

Но большей сенсацией оказалось даже не политическое фиаско “единоросса” Морозова, а неожиданный успех ульяновского бизнесмена Сергея Герасимова, который на считанные проценты отстал от лидера гонки.

Источник в штабе Морозова сообщил, что предпринимателя попросту “упустили из виду”, в заблуждение ввели и социологи, по прогнозам которых Герасимов должен был набрать не более семи-восьми процентов голосов избирателей. Сам Герасимов заявил в интервью “РК” о том, что “выход во второй тур не стал для него большой неожиданностью”. “Я реально оценивал свои силы, потому и принял участие в выборах”, – сообщил он.

Впрочем, последние события говорят, похоже, о том, что второго тура, назначенного на 26 декабря, у Сергея Герасимова не будет. “В своем заявлении в суд Морозов необоснованно указал на то, что снижение цен в октябре на молочную продукцию одним из перерабатывающих предприятий Ульяновской области ОАО “Милан”, председателем Совета директоров которого является Герасимов, сделано в целях незаконной агитации граждан и посчитал это подкупом избирателей. Кроме того, он считает также подкупом избирателей социальное заявление Сергея Алексеевича Герасимова о том, что, в случае избрания его губернатором, он будет добиваться повышения заработной платы работникам бюджетной сферы”, – заявил адвокат оказавшегося в опале кандидата Олег Матюнин.

Теперь – некоторые детали. Спецоперация по устранению конкурента была затеяна по негласным законам жанра. Заявление в суд от Морозова, как уже говорилось, поступило в пятницу вечером, а уже в субботу утром местная Фемида приступила к рассмотрению этого скандального дела. Без шума, правда, не обошлось.

К зданию областного суда в срочном порядке с флагами и транспарантами начали подтягиваться сторонники Сергея Герасимова.

“Власть открыто навязывает избирателю абсолютно неприемлемую кандидатуру. Об этом красноречиво свидетельствуют результаты голосования 5 декабря, – завил в интервью “РК” руководитель ульяновского отделения партии “Яблоко” Анатолий Нечаев. – Некоторые выступают и говорят о том, что Морозова поддерживает Москва. Правда, непонятно, что следует понимать под этой Москвой. Очевидно другое: власть любыми способами пытается снять с выборов Герасимова”.

Официальный представитель предвыборного штаба Сергея Герасимова рассказал о том, что в последние дни кандидат подвергся колоссальному давлению.

“Внезапный интерес к бизнесу Сергея Алексеевича проявило Управление по борьбе с экономическими преступлениями, газету “73 Регион”, издаваемую Герасимовым, фактически запретили печатать в Ульяновске. А теперь, насколько нам известно, ему пытаются инкриминировать уклонение от уплаты налогов. Это 198 статья УК РФ – по ней Ходорковский проходит”, – говорит собеседник “РК”.

Параллели с политическим узником Михаилом Ходорковским – неизбежны. У Сергея Герасимова, успешного ульяновского бизнесмена, дела шли хорошо до тех пор, пока в нем не закипели политические амбиции.

Мишенью власти предприниматель, ударившийся в политику, стал после того, как оказался главным конкурентом фаворита избирательной кампании. До этого момента и о дешевом молоке никто не вспоминал, и налоги никого особо не интересовали. Теперь же в ход пущены самые грязные политтехнологии – в частности, накануне в почтовых ящиках ульяновцев появилась газета “Диктатура закона”, выпущенная тиражом шестьсот тысяч экземпляров. В газете, учредителем которой значится межрегиональная правозащитная общественная организация “Слово и дело”, Герасимов назван “симбирским оборотнем” и “доверенным человеком организованной преступности”.

На момент подписания номера судебное заседание по “делу Герасимова” все еще продолжалось. Сам бизнесмен предпочел на заседании не появляться. Представители его предвыборного штаба опасаются, что неугодного кандидата могут “повязать” прямо в зале суда. “Ходорковского посадили, какая тогда о Герасимове тут речь”, – размышляют вслух сторонники ульяновского бизнесмена…

Наблюдатели склонны считать, что политическое решение по потоплению Герасимова было принято не на местном уровне. В частности, ходят слухи, что к затеянной спецоперации приложил руку президентский полпред в Приволжском Федеральном округе Сергей Кириенко, который, как говорят, и двигает к власти в Ульяновской области кандидата Морозова. Напомним, что Герасимов был одним из кандидатов, подписавших телеграмму на имя Владимира Путина, в которой содержалось требование отставки полпреда.

Сегодня можно вполне наверняка прогнозировать, что оппонент рвущегося к власти “единоросса” будет устранен с предвыборной дистанции. Методология борьбы с неугодными остается неизменной…