Ульяновскую дамбу отдали в руки государства

Теперь содержать ее будут за счет федеральной казны.

Премьер-министр Михаил Фрадков официально озвучил распоряжение о принятии дамбы (комплекса гидротехнических сооружений инженерной защиты Ульяновского машиностроительного завода) в государственную собственность. Отныне деньги на содержание конструкции будут идти из федерального бюджета, а не из кармана завода, находящегося на стадии банкротства. Об этом вчера на пресс-конференции сообщил первый заместитель генерального директора Ульяновского машиностроительного завода Олег Александрович Фельдман.

Гигантское сооружение нуждается в капитальном ремонте и реконструкции (наполовину она уже произведена). Москва запланировала выделить на эти нужды 90 миллионов рублей в 2005 году. Однако указанной суммы не хватит для завершения реконструкции: нужны 516 миллионов рублей.

Кстати, процесс передачи дамбы в руки государства длился десять лет. Чиновники из областной администрации тщетно пытались ускорить это событие. Как-никак, в случае ЧП на дамбе пострадает около 100 тысяч жителей Нижней Террасы. Этот район при аварии будет затоплен в считанные часы.

По словам Олега Фельдмана, вначале дамбу хотели отдать на попечение РАО «ЕЭС России», но председатель правления Анатолий Чубайс якобы воспротивился этому решению. Пробовали предложить шефство над сооружением Министерству природных ресурсов, но вновь получили отказ.