Мир призраков ульяновской фемиды

Что-то потустороннее происходит в нашем славном регионе. Что-то сверхъестественное. Губернаторские выборы плавно перемещаются в некий параллельный мир. Любой мало-мальски подкованный юрист скажет вам, что они всего-навсего лишь вышли за рамки правового поля. Любой же здравомыслящий гражданин, наблюдая весь абсурд, происходящий на наших глазах, подберет сравнение скорее с бытующими на «желтых» страницах историями о гостях из параллельных миров…

Халтурка для Фемиды

Потусторонние страсти нагнетаются ангажированными зарегистрированными и самопальными печатными изданиями, заполненными сюжетами из триллеров. Но слухи и халтурка для журналистов – это одно. А подобное же творчество со стороны областной Фемиды – совсем другое. Похоже, «потусторонние дела» проникли и в храм правосудия…

Ульяновский областной суд каким-то таинственным образом усмотрел в чисто коммерческих действиях дирекции ОАО «Милан» незаконную агитацию в пользу председателя совета директоров этого предприятия, кандидата в губернаторы Сергея Герасимова. Эти действия наименовали страшным словом – «подкуп избирателей».

Явно потусторонними силами продиктовано и предписание суда в адрес областной избирательной комиссии о немедленном исполнении вынесенного решения. Без нечистой силы здесь точно не обошлось, ибо по закону решение суда подлежит исполнению лишь после вступления его в законную силу, то есть после прохождения всех апелляционных инстанций. Но указание, хоть и незаконное – налицо. И облизбирком это указание исполнил незамедлительно, в тот же понедельник. Мы, мол, понимаем, что это незаконно, но подчиниться обязаны – таков смысл реакции г-жи Фадеевой на соответствующий протест снятого с предвыборной дистанции кандидата.

Ничего не вижу, ничего не слышу…

Но интересен, как говорится, сам процесс. Суд как бы не видел и не слышал аргументаций представителей ответчика. Ведь снижение цен на молочную продукцию ОАО «Милан» никогда и нигде не ставилось в зависимость от результатов голосования – ни на встречах кандидата с избирателями, ни в его предвыборных телевизионных роликах.

Решение генерального директора ОАО «Милан» о снижении цен было подписано руководителем предприятия еще в июле, задолго до начала предвыборной кампании. И продиктовано исключительно конъюнктурой рынка и интересами акционеров. Суду были представлены доказательства того, что «Милан» ныне торгует молоком не в убыток, а, напротив, с большой для себя выгодой. Это, кстати, позволило более успешно освоить рынки соседних регионов. А тамошнее население в наших выборах участвовать уж точно не будет. И реклама коммерческая к выборам никакого отношения не имеет. Да и не мог Сергей Герасимов (председатель совета директоров ОАО «Милан») принять решение о снижении цен на продукцию единолично. Не предусмотрено такого уставом ОАО «Милан».

Однако эти доводы на суд никакого действия не возымели. И здесь, очевидно, придется вновь вернуться из скучной юридической плоскости к делам потусторонним…

Вдруг откуда ни возьмись…

Фемида как-то очень уж четко различала предметы, прямо скажем, для любого юриста нереальные. Так, здесь очень внимательно отнеслись к видеокассете, принесенной сюда неизвестно кем и откуда. Сказали, что поступила она сюда с ГТРК «Волга». Но никаких подтверждающих это сопроводительных документов представлено не было. В любом другом случае суд не принял бы такое «доказательство» во внимание. Что было на этой видеокассете? Кусочек теледебатов, где Сергей Герасимов произносит фразу: «Мы снижаем цены». И это весь «криминал»? Выходил ли этот видеоролик в эфир? Этот вопрос, похоже, суд как-то даже не заинтересовал…

Очень оригинально судом была «изучена» конъюнктура рынка молочной продукции. Здесь «доказательством» была признана некая бумага из материалов Федеральной службы госстатистики. И это при всем при том, что судом может быть признана достоверной только информация, представленная территориальным органом Федеральной службы по тарифам по Ульяновской области. Переместившись в аномальную зону и не принимая во внимание реальной аргументации ответчика, суд предпочел внимательно «изучать» юридические призраки.

Предсказатели будущего

Но не только удешевление милановской продукции было поставлено в вину Сергею Герасимову. «Подкупом» сочли и его предвыборные обещания повысить заработную плату работникам бюджетной сферы. Разумеется, не были приняты во внимание возражения представителей Герасимова о том, что такое обещание не является подкупом, так как не связано с непосредственной передачей денег избирателям. Кандидат всегда уточнял, что такое повышение возможно только на основании принимаемых в будущем соответствующих нормативно-правовых актов. Таким образом, суд дал оценку… будущей деятельности Герасимова, в случае его избрания губернатором. Предсказания будущего – это, как вы понимаете, тоже из арсенала магов и волшебников, призывающих силы потусторонние. Суды же должны опираться на факты свершившиеся. Должны и даже обязаны. Но, видимо, не в Ульяновске…

«Мы не экстрасенсы»

Суд не учел, что люди, представляющие Сергея Герасимова экстрасенсорными и иными сверхъестественными способностями не обладают. Для того, чтобы эффективно вести защиту интересов кандидата, юристы должны были ознакомиться с материалами дела, сделать выписки и ксерокопии. Такая возможность им не была предоставлена. Кроме того, по закону участники процесса имеют право представлять доказательства и участвовать в их исследовании, заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств. Сторона Герасимова не имела времени на сбор нужных документов, а суд отказывал в удовлетворении практически всех ходатайств. Судебное разбирательство производилось в выходные дни, когда большинство предприятий и организаций закрыты. В том числе и «Милан».

Эти невероятные (прямо скажем, аномальные) события уводят предвыборную ситуацию в мир призраков, ставя под сомнение результаты как прошедших 5 декабря, так и предстоящих губернаторских выборов и ввергая Ульяновскую область в хаос безвластия.

А что касается параллельного мира, его обитатели посещают нас, как правило, на машинах с самарскими номерами…