Сговор все-таки был?

В одном из номеров «73 региона» накануне второго тура губернаторских выборов был опубликован материал «Сговор», в котором мы, оценивая возможности тройки лидеров (по мнению политологов и социологов), высказали версию о том, что экс-губернатор Юрий Горячев может вступить в союз с Сергеем Морозовым или Маргаритой Баржановой, с тем, чтобы призвать своих сторонников голосовать за кого-то из них. Сразу после выхода того номера в свет, в редакцию позвонил обиженный Юрий Фролович и заявил, что он никогда, ни с кем и ни в какой сговор не вступит. Устыдившись, что зря обидели заслуженного человека, мы принесли Горячеву свои публичные извинения…

И вот первый тур выборов уже позади. И события последних дней показывают, что извинялись мы перед Горячевым, получается, напрасно, – сговор, похоже, все-таки имел место. Причем, состоялся он, по мнению одного из приближенных к семье Горячевых людей, задолго до старта предвыборной кампании – во время встречи Юрия Горячева с Сергеем Морозовым летом этого года. А еще получается, что, выдвигая версию о возможном союзе, мы попали, что называется, «в яблочко»…

Это доказывается тем, что Юрий Фролович начал активно агитировать избирателей в поддержку кандидатуры Морозова во втором туре выборов, расхваливая бывшего димитровградского мэра на все лады. И хозяйственник-то Морозов крепкий, и деньги-то он знает, где взять, а уж как их потратить, – так тут он вообще дока.

Мы писали о том, что старшему сыну Юрия Фроловича – Олегу, будто бы, обещано уже (в случае победы Морозова) место зама губернатора, а самому «Фролычу» – кресло в Совете Федерации. Предполагали и то, что Горячевым предложили за поддержку на выборах и некую сумму денег. Не беремся утверждать, так ли это на самом деле, но вполне может оказаться, что и здесь мы были правы.

В политике, говорят, нет друзей, а есть интересы. Теперь совершенно понятно, что пока Сергей Герасимов был участником предвыборной гонки, Горячевы не решались открыто выступать на стороне Морозова, а вдруг победу одержит не Сергей Иванович, а Сергей Алексеевич, – так ведь и оконфузиться можно, промахнуться. А теперь, когда областной суд решение принял, и Герасимов из гонки выбыл, можно и не таиться.