Люб заказчику запах дерьма

До какой низости, до какой степени лжи может дойти человек, ради достижения неправедной цели, ради удовлетворения своих непомерных амбиций или в стремлении услужить своим хозяевам! Столько грязи, желчи и яда готов он выплеснуть ради этого на любого, кто попадется на его пути и попытается ему помешать, что посмотришь на такого и понимаешь: прав был тот, кто первым сказал, что низость и подлость не знают предела…

С неделю назад в одной из местных газет, не отличающейся, к слову сказать, большой разборчивостью в способах и средствах, промелькнула статья “Владелец заводов, газет и отходов”, оплаченная из избирательного фонда Сергея Морозова. И, стало быть, статья заказная, – не зря же говорится: “Кто платит, тот и музыку заказывает”. Вы наверняка уже догадались, кому она посвящалась. Правильно, Сергею Герасимову.

Речь в газетной публикации шла о несчастных жителях домов, стоящих в переулке Аношина, что в Железнодорожном районе. А несчастные они, судя по тексту, стали исключительно из-за Герасимова, который, выкупив у ОАО “Волжские моторы” корпус литейного цеха, получил вместе с ним в собственность и канализационно-насосную станцию (КНС), обслуживавшую дома по названному переулку. И перестал откачивать фекалии из канализационных труб, и затопили те фекалии всю округу, и отравили существование жителей злосчастного переулка. Даже фотография в качестве иллюстрации приведена. С колодцем, из которого что-то там вытекает. Одна незадача: на снимке был изображен трубопровод… теплотрассы, к канализации отношения не имеющий.

Ну, да Бог с ним, со снимком этим, не о нем речь, а о тексте. Прочтет его иной читатель да и воспылает праведным гневом, да и предаст анафеме ненавистного капиталиста, – на это, собственно говоря, и рассчитана статья. И будь в ней хоть слово правды, автор убей не взялся бы за перо. Но правды, и без того нечасто встречающейся на страницах этой неразборчивой газеты, в статье, повторимся, нет как нет.

И дело даже не в том, что названная выше КНС лично Герасимову С.А. никогда не принадлежала, и корпус литейки, и станцию выкупил у моторного завода совсем другой человек, а в том, что жители переулка Аношина, выходит, просто не могли в заказной статье сказать (не случайно же не указываются их фамилии) по той простой причине, что они прекрасно понимают и знают, почему не работает КНС и кто виноват в том, что их переулок “благоухает” фекалиями. О чем говорит их коллективное письмо, адресованное теперь уже экс-мэру города П.М.Романенко, главе администрации Железнодорожного района В.Н. Лопухову, и.о. директора УльГЭС С.А. Шерстневу и директору «Водоканала» В.Е. Ковеленову. В письме том, в частности, сказано:

“На сегодняшний день КНС не функционирует в связи с тем, что МУП “Ульяновская городская электросеть” произвело отключение трансформаторной подстанции за долги по электрической энергии прежних владельцев КНС и рядом расположенного гаражного кооператива. Оборудование трансформаторной подстанции было демонтировано прежними владельцами.

Все жильцы домов продолжают оплачивать услуги МУП “Ульяновскводоканал” за прием (сброс) канализационных стоков, однако стоки откачиваются недоброкачественно-механическим способом. При этом машина приезжает один раз в день и откачивает стоки лишь из одного центрального колодца… Канализационные колодцы, которые расположены около названных домов не обслуживаются и стоки оттуда не откачиваются.

В результате такого обслуживания в наших дворах стоит характерный запах от сливаемых стоков, а в некоторых квартирах на первом этаже весь подвал ими затоплен”.

Под письмом стоят 23 подписи граждан, проживающих в домах №№2;4;6;8;10 по переулку Аношина. И в нем нет ни единого слова о Сергее Герасимове! Зато четко и прямо сказано о том, почему не работает КНС и кто в этом повинен. Равно, как и в том, что стоки откачиваются плохо или не откачиваются вовсе.

Но заказчику нужно было вымазать конкурента по предвыборной гонке в самом непотребном веществе, и потому негодующих в его адрес жителей пришлось, скорее всего, придумать, – уж больно люб, видимо, заказчику и газете запах г…, простите, фекалий.

Александр СЕМЕНОВ

P.S. Когда готовился этот материал, вышел еще один номер вышеупомянутой газеты, которая в очередной раз подпортила воздух, утверждая, что Сергей Герасимов снят с предвыборной дистанции по жалобе прокуратуры, а не Сергея Морозова. Для наших читателей мы даем ссылку где каждый может скачать(rar 1,42Mb) ксерокопию искового заявления