Растиражированное вранье

Когда на прошлой неделе Ульяновск и область захлестнула волна грязной макулатуры под названием “Диктатура закона” с клеветническими измышлениями в адрес Сергея Герасимова, можно было лишь догадываться о том, кто являлся заказчиком этой, с позволения сказать, газеты. По крайней мере, правоохранительные органы могут найти исполнителя, согласно поданному в прокуратуру заявления. Но в минувший вторник, когда Герасимов уже не участвовал в предвыборной гонке по решению областного суда, и был лишен облизбиркомом права на проведение агитации, на канале “REN TV” был показан видеоролик, оплаченный из избирательного фонда господина Морозова. Так что, искать заказчика вышеназванной макулатуры, наверное, отпала всякая необходимость – в ролике слово в слово повторялось то, что уже было напечатано в подметной газетенке под шапкой “Как Герасимов крестьян разорил”…

О печальной судьбе ООО “Майнское”, в котором трудились жители двух сел Майнского района – Подлесного и Копышовки – областная пресса писала часто. Настолько, что тема эта, несмотря на всю ее серьезность, для многих журналистов стала просто неактуальной, – ну, сколько можно писать об одном и том же. Но предвыборному штабу Сергея Морозова опять понадобилось вытащить на свет эту старую историю, чтобы лишний мазнуть Сергея Герасимова грязью.

Мы тоже писали о судьбе “Майнского” и его работников не единожды. Но в коротком видеоролике увидели и услышали столько для себя неожиданного, что собрались и вновь отправились в Подлесное и Копышовку…

Найти безымянных женщин мелькавших на экране, или, скажем, “женщину в синем плаще” даже в селе оказалось делом трудным. А вот не встретиться с главой администрации Подлесненского сельсовета Владимиром Александровым мы просто не могли, – как ни крути, а власть. Однако прежде, чем направиться в здание сельской администрации, мы пообщались с несколькими жителями Копышовки – молодыми и не очень. И узнали, что те, кто хочет работать, – работают, зарабатывают и на жизнь не жалуются. Кто не хочет – пьет и ворует. Старики получают пенсию и тоже не сетуют на судьбу, – обычная, по нашим временам, жизнь обычного села, каких сотни в ульяновской глубинке.

Слегка подивившись тому, что не услышали в голосах случайных собеседников ноток безысходности и безнадеги, громом гремевших в морозовском рекламном ролике, мы, наконец, отправились на встречу с господином Александровым, исполнявшим, кстати, в видеосюжете одну из главных ролей.

Напомним, вкратце, содержание видеоролика. В нем жители Копышовки и Подлесного дружным хором кляли Сергея Герасимова за то, что он, якобы, разорил ООО “Майнское”, бывшее когда-то преуспевающим совхозом, оставив его без денег, без техники и скота (с 1999 года названное ООО было частью ОАО “Милан”, так сказать, его сырьевой базой).

…Владимир Николаевич Александров долго рассказывал нам, как хорошо жилось селянам под “крышей” “Милана”, якобы, до прихода Герасимова. Прежний руководитель предприятия – Геннадий Марьев – всячески их хозяйству помогал: и ГСМ выделял, и запчасти. И зарплату в “Майнском” люди вовремя получали. И платили “Милану” добром, – на первое место в области по удоям молока вышли. Но каким-то нелогичным был его рассказ. Потому как благодетельствуя с одной стороны, “Милан” (при Марьеве) загонял хозяйство в долговую яму с целью его обанкротить – и ГСМ, оказывается, по завышенной цене “Майнскому” поставлял, и запчасти от него обходились селянам на порядок дороже. А телята высокопродуктивных пород, которых завез сюда “Милан” (и которых растащили по дворам) вообще оказались мифом: “Закупили в соседнем хозяйстве обычных телок, цены повысили в три раза и продали нам” – так вспоминает о том событии Владимир Александров. В общем, к тому моменту, когда обладателем контрольного пакета акций ОАО “Милан” стала группа компаний “ГерасимовЪ”, долг селян предприятию составлял почти 30 миллионов рублей. Причем, заметьте, это не Сергей Герасимов вогнал “Майнское” в долги, это было сделано до него. А теперь представьте, что вы стали собственником завода, имеющего 20-миллионный долг. Как предприятие поднимать, где брать деньги? А здесь у самого “Милана” крупный должник есть. Попытались бы вы с него долг получить? Вот то-то…

Однако (и это признает глава Подлесненской администрации), Герасимов не сразу поставил на “Майнском” крест. “С полгода он присматривался” – говорит Владимир Николаевич. И только когда понял, что вкладывать деньги в хозяйство бессмысленно – отдачи не то, чтобы долго ждать, ее просто не будет, – тогда начались у хозяйства проблемы, решать которые самостоятельно селяне, увы, не научились…

Почти два года “Майнское” не существует. Но чем же живут жители Копышовки и Подлесного? “Воруют” – по-карамзински просто ответил на этот вопрос сельский чиновник.

– А десять лет назад не воровали? – спросили мы.

– Воровали, – ответил глава сельской администрации. – Но воровали в колхозе, то есть, как бы брали свое. А теперь, когда хозяйства нет…

Вот оно что! Оказывается, шишки на Герасимова сыплются потому, что он лишил кое-кого возможности воровать. И в самом деле: техники нет, скота нет – чего воровать-то? Коровники разграбили, как разбомбили и все, больше ничего не украдешь, кроме картошки у соседа! Обидно. Кстати, именно такую обиду высказал с телеэкрана в морозовском ролике депутат райсовета Сиддиков. Пошли, дескать, мужики сено на халяву накосить, а им не дали, хотели навоза с фермы стибрить, а им опять не дают – это же бандитизм!

Кстати, приплел депутат и зловещую историю о том, что Сергей Герасимов лично удерживал в заложницах 16-летнюю девочку, вынуждая этим ее мать заплатить деньги за украденное сено. А вот Владимир Александров утверждает, что ничего подобного на вверенной ему территории никогда не было. Выходит, врал с экрана депутат?

И это вранье, с подачи предвыборного штаба Сергея Морозова, щедро растиражировалось по почтовым ящикам и телеэкранам.