В Новый год – с новым губернатором

Самой долгожданной и радостной новостью №1 – новостью дня – вчера стало сообщение о том, что второй тур выборов в Ульяновской области состоялся и что губернатором избран Сергей Иванович Морозов. И Сергея Ивановича, и его семью, и город, и редакцию с раннего утра поздравляли по телефону наши читатели. Приходили в офис и директора городских предприятий, искренне передавали главе администрации Ульяновской области свои поздравления с победой.

Итак, 26 декабря 2004 года выборы проходили на Украине, в Ульяновской и

Волгоградской областях, Республике Хакасия. Не только население России активно интересовалось политическим раскладом в течение всей выборной кампании, и, надо заметить, прогнозируемый результат не заставил себя ждать. Третий тур на Украине – это совершенно новая модель выборов, получившая международный резонанс. На политическую арену вышли новые политические силы, что непременно отразится на мировой политической ситуации. Украину ждут большие перемены.

Ульяновская область. Здесь предвыборная ситуация, можно сказать, затянулась, что непременно сказалось на итогах второго тура голосования. В первом туре кандидатов в губернаторы было зарегистрировано аж 12 кандидатов! Самым сильным соперником ульяновские кандидаты в губернаторы сочли, конечно же, Сергея Морозова. Симбирские политиканы заключили между собой ряд альянсов. Мощный удар по димитровградскому Морозову, как им казалось, нанесет находка двойника.

Человека с одинаковыми фамилией, именем, отчеством отыскали. За несчастного даже внесли нешуточный избирательный залог. Итак, первый шаг, по мнению пиарщиков, был рассчитан на замешательство избирателя. Кто, мол, станет, для себя выяснять, какой там в списке Морозов – димитровградский или ульяновский – избиратель отдаст голос кому-нибудь другому. Предполагалось, что Шаманову.

Кстати, излюбленный дешевый ход с двойниками в PR давно устарел, и кому пришла в голову такая мысль – обкатать его в нашем регионе – догадаться нетрудно. Вариант не прошел. Мясника-двойника решением суда сняли с выборной гонки.

Шаманов, зная заранее, что он не дойдет до финала первого тура, боролся до последнего. Слишком многое было поставлено на карту – как военный стратег, он защищал, прежде всего, свои меркантильные интересы и интересы его команды.

Все аферы в скором времени вскроются. Ясное дело, что вся грязная выборная стряпня готовилась для отвода глаз избирателей. А “черные московские кардиналы”, не покидая областных пенатов, старались уничтожить документы. Но в глубине души помощники Владимира Анатольевича рассчитывали на победу кого угодно, только не Морозова.

Когда Кремль и партия “Единая Россия” публично выразили свое намерение о

поддержке кандидатуры Сергея Морозова, шамановцы продумали “разоблачительную” акцию – скандал в местном отделении партии “Единая Россия”. Позже начали “выводить на чистую воду” сотрудников федерального значения. Но и эти способы оказались проигрышными.

Когда же Шаманову предложили должность помощника в Правительстве РФ, его регистрация как кандидата была аннулирована. Но “его дело” продолжил господин Шканов. Грязь начала литься, как цунами. Каких только небылиц не было сочинено про Димитровград и его мэра! Когда и этот дешевый ресурс был исчерпан, Михаил Иванович и иже с ним (всего пятеро кандидатов) сочинили письмо на имя Президента РФ. Опубликовали его в подконтрольных СМИ, но ожидаемого резонанса не получилось – опять облом!

Избиратель в конец замешкался. Все эти “страсти” ему надоели. Цели у стратегов замышляемой акции были таковы – либо население проголосует за “шамановского” кандидата, либо – против всех. Последствия такого расклада нам уже известны.

Победу в первом туре одержал Сергей Морозов и совершенно случайно во второй тур вышел Сергей Герасимов, которого многие и во внимание не брали. Что ж, после 5 декабря избирательной комиссией была объявлена дата второго тура – 26 декабря.

Потерпевшие поражение кандидаты приступили к работе. Областная администрация приняла сторону Сергея Герасимова. Опять полился очередной поток грязи на Морозова. Но димитровградский мэр продолжил вести свою выборную гонку в соответствии с законом, и правильно сделал. Он не распылял свои силы на выяснения отношений, а проводил по нескольку встреч с избирателями. Люди задавали ему массу различных, в том числе и неудобных вопросов, получали на них ответы от первоисточника – Морозов не кривил душой, поэтому ему верили.

Сенсационной для всех стала новость о снятии с регистрации Сергея Герасимова за подкуп избирателей. Его программа была маниловской в чистом виде. После этого избиратель задумался – как быть? Естественно, процент протестного электората в связи с этим вырос. Но здравый смысл все-таки взял верх над эмоциями.

Буквально за неделю до выборов были отпечатаны новые бюллетени, в них значились фамилии Морозова и Баржановой. От такого стремительного потока информации симбиряне тоже подустали. Но они понимали, что выбор сделать надо.

В предновогодних хлопотах они не забыли прийти на избирательные участки и отнеслись к голосованию со всей ответственностью.

26 декабря жители нашего региона выбрали нового губернатора – своего земляка Сергея Ивановича Морозова. Это достойный, правильный выбор! За честную гражданскую позицию хочется сказать всем землякам большое спасибо.

Официальные цифры, полученные нами в избирательной комиссии Ульяновской области таковы: всего проголосовало 38, 75 процентов населения региона. За Сергея Морозова отдали 52, 81 процента голосов. Настораживает процент кандидата “против всех” – 25, 16, но для сложившейся ситуации это закономерное явление. Маргарита Баржанова набрала 20, 61 процента голосов.

Конечно же, мы присоединяемся ко всем поздравлениям, которые звучат в адрес Сергея Ивановича. Ему предстоит трудная, ответственная работа. Мы знаем, в какой сложной экономической ситуации сейчас находится Ульяновская область. Вывести ее из кризиса – нелегкая задача. На пути ее решения всплывет еще одна проблема – кризис кадров. Думается, что Сергею Ивановичу с его пытливым, настойчивым характером и эта проблема будет по плечу. Он любит и не устает учиться сам, этого требует и от других. Новому губернатору нужно сформировать и новую команду единомышленников, которые умеют и хотят работать. Понятное дело, что это процесс не одного дня. Тем более, что нужно провести жесткую инвентаризацию всего хозяйства Ульяновской области, тогда и порядок будет наводить легче. Здесь нельзя спешить, нужно во все вникнуть и досконально разобраться, ведь за все проступки ответственные лица должны нести, прежде всего, ответственность. Пусть это послужит наукой на будущее, чтобы в хозяйствах и на предприятиях не допускалось “дофенизма” и безалаберности. Непопулярные меры порой бывают самыми популярными, когда того требует ситуация.

У Димитровграда есть много положительного административного опыта по всем стратегически важным направлениям, и этот опыт необходимо внедрить во всей области. И главный ресурс есть – это наши люди – наше главное богатство.

Что ж, в Новый год мы вступаем с новым губернатором Сергеем Морозовым, с новым мэром Александром Молочковым, и шаги наши должны быть синхронными. По крайней мере, модель вывода региона из кризиса базируется именно на взаимной, слаженной работе. Надеемся, что Димитровград больше никогда не будет в роли нелюбимого пасынка у области. Инфраструктура должна быть целостной, она не терпит огрехов ни в сельском хозяйстве, ни в промышленности, ни в социалке.

Еще раз всех вас с Новым годом! С новым губернатором!