ИрониЯ судьбы, или с хорошим уловом

У 38-летнего бизнесмена из Самары Сергея Лапшина есть традиция – накануне нового года он с ульяновскими друзьями ездит на рыбалку. В этот раз без новогодних приключений не обошлось: отбившись от группы, самарский бизнесмен почти сутки плутал по обледенелой воде.

Сотрудник самарской газовой компании с друзьями время для рыбалки выбрал не самое подходящее – порывы ветра в среду, 22 декабря, достигали местами 14 метров в секунду. И все же от желания порыбачить никто не отказался. Оставив машины на берегу, друзья разбрелись по Волге выбирать место для лунок. И не заметили “потери бойца”.

– Серега наверняка в машине что-то забыл. Вернется, куда он денется, – успокаивал один из товарищей.

Первой тревогу забила жена пропавшего рыбака Татьяна. В шестом часу вечера она позвонила самарским спасателям.

– Мы вам, к сожалению, ничем не поможем. Звоните в Ульяновск, – посоветовала диспетчер и продиктовала женщине телефон.

По словам руководителя пресс-службы областного МЧС Светланы СИХАРУЛИДЗЕ, ульяновским спасателям удалось лишь однажды дозвониться до Сергея по сотовому. Но сказать, где именно он находится, мужчина не смог: навьюжило так, что не было видно собственного носа.

Спасать самарского бизнесмена вышли сразу две бригады МЧС и сотрудники инспекции по маломерным судам. Было принято решение расставить по берегу реки машины с зажженными фарами. В 21.30 на эти ориентиры горе-рыбак вышел сам. Его отогрели и отправили домой. Спрашивать, намерен ли самарец и дальше почитать традиции новогодней рыбалки, не стали…