Хоронить будут чудовищный политический курс и экономический авантюризм команды шаманова

Область де-факто 4 года жила без губернатора. Назвать промелькнувшего генерала Шаманова настоящим губернатором язык не поворачивается.

Пройдя утомительный марафон 26 декабря, губернатором стал Сергей Морозов. 45-летний экс-мэр Димитровграда получил 53% голосов избирателей. Мы надеемся, что у него хватит сил вычистить шамановщину из области, как чуму. Создать «похоронную команду» шамановской камарилье. Прислушается ли он к своей коллеге Валентине Матвиенко, сказавшей: «Я сделаю все, чтобы в моей команде не было людей с сомнительной репутацией». Все возможности и шансы у него есть. Но один в поле не воин. Хватит ли ему мудрости не повторить ошибок предшественника при формировании команды? Ведь Шаманову «лапти сплела» именно команда, которую он набирал из лизоблюдов и политических проституток. Простой пример. Был при губернаторе Горячеве некий милицейский начальничек Александр Бердников. Отличался от других лишь тем, что «стучал» на друзей и на вчерашних хозяев, был спец по сбору «компры». Именно он ездил по следам генерала Шаманова вплоть до Чечни и собирал на него досье. Привез чемодан, сдал его по назначению, а копии отнес… кандидату Шаманову. Был взят на резервный учет, должность сразу не дали, уж слишком неприкрытой было проституирование. Подобрал его на политической панели олигарх Курков (им и такие нужны), пригрел и накормил досыта. Полтора года Бердников верно и «преданно» служил капиталу. А там и Шаманов вспомнил, позвал и назначил заместителем по… силовым структурам и прикрывал Бердников все грязные делишки Пиорунского, Ильинского, Курочки и иже с ними. Закрывал он глаза на то, как грабят и растаскивают Ульяновскую область. Где он был, «патриот» хренов, когда разоряли «Птицепром», банкротили «Симбирскспиртпром», прихватизировали Сахарный завод, «Симбирскмуку»? Он тогда был у кормушки, рядом с Шамановым, поэтому и помалкивал. А когда генерал уехал, он ударился в «патриоты» Ульяновской области. Бердников делает ход конем, выдвигается на должность мэра, попутно по привычке разбрызгивая грязью на соперников. Не вышло с мэром (3,6%). А когда на горизонте появился Морозов, он начал уже его поддерживать, сдавая своих вчерашних «подельников» типа Шканова и Бударина.

Если такая деградировавшая «элита» найдет место при Морозове, считают аналитики, все повторится сначала. Сперва они будут заглядывать ему в глаза, потихоньку приворовывать, а затем сдадут с потрохами. И, к сожалению, несть им числа, предателям, холуям и лизоблюдам в Ульяновске. Шаманов и Романенко на кадровом поле оставили после себя особую породу чиновников, имя которой иудино семя. И эта «правящая элита», парализовавшая народ своим предательством, ложью и подлостью старается изо всех сил сохранить себя под крышей первого лица, нового губернатора.