Новости из глубинки

ОСТАВЛЯЕТ ЖЕЛАТЬ ЛУЧШЕГО

Там, где ничего не остаётся, как признать

отвратительной работу хозяйственников, некоторые руководители обходятся вот такой обтекаемой формулировкой. На недавнем совещании специалистов сельского хозяйства по итогам производства животноводческой продукции, проходившем в 000 “Сосновый Бор” Базарносызганского района, глава администрации В. Ширманов посетовал, что при наличии кормов продуктивность КРС как по производству молока, так и по среднесуточным привесам оставляет желать лучшего. Чего уж там. Так бы и сказал прямо, дела обстоят хреново. Всем бы было понятно. Правда, глава заметил, что даже после таких мероприятий, где даются столь мягкие формулировки, наблюдаются позитивные изменения.

Веселиться – не работать

Д прочно завершился нынешний сезон переработки сахарной свёклы на Ульяновском сахарном заводе. Рабочие были бы рады получить побольше сладкой продукции, но в Цильнинском районе остались неубранными 1100 гектар корнеплодов – ещё один показатель беспомощности работников

сельского хозяйства. Но заводчане носа не вешают: впереди новогодний праздник, поэтому от безделья можно легко перейти к подготовке встречи Нового года. Если в добрые советские времена к праздникам подходили с новыми трудовыми успехами и достижениями, то теперь ценности в жизни стали совсем иными. Бог с ним, с сахаром.

Народ в ответе

В домах Новоспасского района, где установлено

центральное отопление, зимой холодно. Так, в прошлый отопительный период температура в жилых помещениях не превышала 12 градусов тепла. Летом на участках работают слесари, которые вроде бы проверяют причину неполадок, но их работа растягивается на долгие недели и месяцы, а

воз, как говорится, и ныне остаётся там. Прокуратура признаёт, что имеют место вопиющие факты нарушения прав граждан в сфере ЖКХ: люди часто простужаются и подолгу не могут восстановиться. Уже в этом они остаются крайними. А ещё их призывают выявлять нарушения в отоплении района, так как прокуратура без населения сделать это не в состоянии.

Выкрутился

Жители Новой Майны Мелекесского района, доведённые до отчаяния, задали несколько вопросов главе администрации В.И. Чигакову: Их интересовало, в частности, когда в посёлке будет нормальное отопление. Очевидно, что это здесь одна из наиболее острых проблем. Но у главы уже наготове ответ: оказывается, в декабре температурный режим нормализован. Но жители не отступают и спрашивают о качестве питьевой воды, на что Владимир Ильич с умилительной улыбкой ответил, что возможно, в каждом доме будут установлены фильтры. Новомайнцы не унимаются и интересуются, когда же, наконец, на улицах села будет освещение. Наивные сельчане даже и не подозревали, задавая вопрос, что уже 30 светильников уличного освещения восстановлены.

Свет отключают…воры

Очень оригинальное оправдание бесконечных отключений электроэнергии придумали барышские энергетики, снабжающие Вешкаймский район. Оказывается, не они отключают рубильники по различным причинам, в чём вины простого населения нет никакой. По версии энергетиков “Барышских электрических сетей”, их вообще никто не отключает. Во всём виноваты похитители проводов и электрооборудования. Поэтому людям при отключении света только и остаётся, что звонить в милицию и ловить воров. Иначе придётся сидеть в кромешной тьме.