Прокуратура Ульяновской области передала в суд уголовное дело, возбужденное в отношении генерального директора ОАО «Ульяновский механический завод» Вячеслава Абанина. Господин Абанин обвиняется в невыплате заработной платы сотрудникам предприятия, повлекшей за собой тяжкие последствия, а также в присвоении и растрате чужого имущества с использованием служебного положения. За это гендиректору, находящемуся сейчас под подпиской о невыезде, грозит от трех до семи лет лишения свободы.

Как уже сообщал „Ъ“, в июле 2004 года комиссия ульяновской облпрокуратуры начала финансовую проверку на Ульяновском механическом заводе (УМЗ). Проверяющие выясняли, был ли руководитель предприятия Вячеслав Абанин заинтересован в несвоевременной выплате денег работникам завода (зарплата не выплачивалась с июля 2003 года по август 2004, в результате чего долг перед 7 тыс. сотрудников предприятия составил около 100 млн рублей). В августе к проверке на УМЗ подключилась и комиссия генеральной прокуратуры во главе с замгенпрокурора Сергеем Герасимовым. В начале сентября пресс-служба основного акционера предприятия, холдинга «Алмаз-Антей», сообщила о том, что совет директоров холдинга отстранил от должности генерального директора УМЗ Вячеслава Абанина. 10 ноября прокуратура Ульяновской области предъявила господину Абанину обвинение в невыплате заработной платы и хищениях.

По словам старшего помощника прокурора Ульяновской области Василия Зимы, господин Абанин тратил деньги предприятия на оплату телефонных разговоров своей семьи и на помощь фирме своего сына. «В течение последних четырех лет за счет завода он оплачивал разговоры по сотовым телефонам себе, своей жене, двум сыновьям, снохе и домработнице. За это время сумма по телефонным счетам превысила 700 тыс. рублей», – пояснил господин Зима. – «Кроме того, по указанию Вячеслава Абанина за счет средств ОАО «УМЗ» была оказана финансовая помощь ООО «ННТ-Фарма», совладельцем которого является его сын Александр (по данным прокуратуры, ему принадлежит порядка 35% доли ООО). За четыре года на счета «ННТ-Фарма» было перечислено порядка 80 млн рублей».

На днях ульяновская облпрокуратура передала в суд уголовное дело, возбужденное в отношении генерального директора ОАО «Ульяновский механический завод» Вячеслава Абанина. Ему предъявлены обвинения по ст.160 ч.3 УК РФ («Присвоение и растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения в крупном размере»). Кроме того, Вячеславу Абанину инкриминируют ст.145-1 ч.2 УК РФ («Невыплата свыше двух месяцев заработной платы, совершенная руководителем предприятия независимо от формы собственности из корыстной и иной личной заинтересованности, повлекшая тяжкие последствия»). Как говорится в заявлении прокуратуры, действия Вячеслава Абанина повлекли тяжкие последствия, так как из-за невыплаты зарплаты «у работников предприятия скопились задолженности по различным видам обязательств, что поставило под угрозу их жизнь и здоровье». В вину господину Абанину ставят и то, что из-за систематических задержек заработной платы 19 августа 2004 года рабочие УМЗ провели акцию протеста, перекрыв центральные улицы Ульяновска. Уличный митинг, по заявлению облпрокуратуры, повлек за собой срыв работы МУП «Ульяновскэлектротранс». «Это привело к дезорганизации деятельности по транспортному обслуживанию населения города, а вынужденный простой трамваев причинил МУП материальный ущерб в размере более 180 тыс. рублей», – отмечает прокуратура.

Теперь господину Абанину грозит от трех до семи лет лишения свободы (в настоящее время он находится под подпиской о невыезде – „Ъ“). Несмотря на то что слушания в суде еще не назначены, в прокуратуре надеются, что судебный процесс завершится до конца января.