Прокуратуре России – 283 года

12 января сотрудники Димитровградской прокуратуры отметят свой профессиональный праздник: российской прокуратуре, созданной Петром I, исполнится 283 года. Накануне этого важного события корреспондент “ДП” беседовала с руководителями прокуратуры города. Мы говорили о ее буднях, основных направлениях работы, о том, чего ждут сотрудники прокуратуры от нового, 2005, года.

Кузница юридических кадров

2004 год был не из легких для города. О том, каким он оказался для коллектива прокуратуры, мы говорили с прокурором города старшим советником юстиции Геннадием Васильевичем Гордеевым.

– Геннадий Васильевич, позвольте поздравить вас и весь коллектив прокуратуры Димитровграда с профессиональным праздником, пожелать вам новых успехов в службе, счастья и здоровья. В этом году сотрудники органов прокуратуры страны будут отмечать его в январе в десятый раз…

– Действительно, на государственном уровне День работников прокуратуры отмечается 12 января в десятый раз. Это своего рода юбилей. И коллектив прокуратуры Димитровграда подошел к нему с неплохими результатами в работе.

– Какие задачи стояли перед сотрудниками Димитровградской прокуратуры в прошлом году?

– Как и ранее, прокуратура выполняла надзорные функции, а также осуществляла функции по уголовному преследованию. Следует заметить, что следственный аппарат прокуратуры, в силу процессуального законодательства, расследует уголовные дела наиболее тяжких категорий, представляющих особую опасность для общества, а также должностные преступления. Думаю, что о результатах работы следственного подразделения более подробно расскажет сегодня читателям “ДП” заместитель прокурора города Максим Николаевич Максимов – опытный и профессионально подготовленный сотрудник прокуратуры города. Кстати, работе этого подразделения была дана высокая оценка областной прокуратуры. В 2004 году следователи прокуратуры Димитровграда завершили расследование большого количества уголовных дел, опередив по этому показателю районные прокуратуры Ульяновска. Работа была проведена с соблюдением установленных законом сроков расследования, а главное – незаконно ни одного человека к уголовной ответственности не привлекли.

В прошедшем году прокуратура Димитровграда работала по нескольким приоритетным направлениям. Это надзор за законностью в деятельности органов и должностных лиц местного самоуправления, за соблюдением законодательства в оплате труда и при обеспечении нормальных условий жизнедеятельности граждан в жилищно-коммунальной сфере. О работе по этим направлениям в течение всего года сотрудники прокуратуры рассказывали димитровградцам на страницах городской газеты “Димитровград-панорама”.

Горожане наверняка помнят ситуацию, сложившуюся в западной части нашего города в сентябре 2004 года с отключением горячего водоснабжения, когда в разрешении этой проблемы принял непосредственное участие прокурор Ульяновской области Валерий

Васильевич Малышев. Замечу, что на этом история не завершилась, получив продолжение в суде. Тогда прокуратура Димитровграда вынесла постановление о привлечении к ответственности предприятия “Ульяновскрегионгаз”, которое, в свою очередь, обжаловало действия прокуратуры в арбитражном суде. К счастью, как мы этого и ожидали, суд признал действия прокуратуры обоснованными и законными.

Говоря о 2004 годе, скажу, что прокуратура не распылялась в работе, а выбирала направления, соответствующие злободневным проблемам, которые волновали большинство горожан.

– Очень многие граждане обращаются в прокуратуру за помощью. С какими проблемами приходили к вам в прошедшем году?

– Как и многие руководители города, прокурор города ведет прием по личным вопросам по понедельникам, с 14 часов. Этот график сохранен и в 2005 году. Осуществляют прием и пять заместителей прокурора в определенные дни и часы. Однако это не означает, что обратиться в прокуратуру со своими проблемами можно только в указанное время. Ежедневно готовы принять граждан оперативные дежурные.

В 2004 году только прокурором было принято более 400 человек. Всего же к нам обратилось более 600 граждан. Значительная доля обращений связана с жилищно-бытовыми вопросами, с проблемами, связанными с трудовым и земельным законодательствами. Кроме того, за последние два года возросло число граждан, обращающихся в прокуратуру с жалобами на действия сотрудников органов внутренних дел: на неправомерные действия милиционеров наружных служб, на принимаемые решения сотрудниками органов дознания и следствия по уголовным и административным делам.

Естественно, приходя в прокуратуру, человек рассчитывает на защиту своих прав и интересов, гарантированных ему законом в целом и Конституцией России в частности. И большинство из обратившихся к нам в 2004 году эту защиту получили.

Между тем нередко в прокуратуру приходят люди, как говорится, не по адресу, то есть с вопросами, которые не подведомственны органам прокуратуры. Таким гражданам мы даем совет, куда и к кому обратиться, чтобы решить свои проблемы.

– Каким был 2004 год для коллектива прокуратуры?

– Очень сложным. Напряженной была криминогенная обстановка в городе, что, конечно же, сказалось на нагрузке каждого сотрудника прокуратуры. Этот год был трудным для нас и по объективным причинам. Коллектив прокуратуры резко “помолодел”, в наши ряды влилось много молодых, только набирающих опыт в службе сотрудников. При этом задачи, поставленные перед прокурорскими работниками, усложнились. Однако коллектив Димитровградской прокуратуры с ними справился. В первом квартале 2004 года проводилась комплексная проверка. И областная прокуратура поставила коллективу положительную оценку.

Замечу, что коллектив Димитровградской прокуратуры – один из самых крупных не только в нашей области. По традиции в нем работают самые лучшие юристы города, которые, так складывается, пополняют ряды органов прокуратуры более высокого уровня, а также судейский корпус, коллегии адвокатов. Только за последние несколько лет немало бывших сотрудников нашей прокуратуры были назначены на должности судей Ульяновского областного суда, Димитровградского городского суда и мирового суда. В 2004 году прокуратуру Мелекесского района возглавил заместитель прокурора Димитровграда Виктор Альгирдович Белинис, один из ветеранов нашей прокуратуры, долгое время руководивший следственным подразделением прокуратуры города. Замечу, что коллектив прокуратуры Димитровграда является кузницей юридических кадров. Хорошо, что на смену ушедшим сотрудникам пришли молодые, энергичные специалисты. За ними – будущее. И я, как руководитель, удовлетворен, что в прокуратуре Димитровграда профессиональный рост сотрудников достаточно высок. Наш коллектив на 98 процентов прошел аттестацию, а это значит, что подавляющее большинство сотрудников имеют офицерские звания (классные чины), что они подтвердили свою профессиональную пригодность и соответствуют занимаемой должности. Аттестацию проходят все сотрудники: новички – через год службы (два процента коллектива не имеют этого стажа), а все остальные – каждые пять лет. И это очень серьезное испытание для каждого сотрудника прокуратуры, независимо от стажа работы.

– Ежегодно в областной прокуратуре проводятся конкурсы на лучшего по профессии. Каковы шансы димитровградцев в этом году?

– Думаю, высокие. Тем более что нашей молодежи есть у кого учиться и перенимать опыт. В коллективе городской прокуратуры есть твердый стержень – люди, которые отдали службе не один десяток лет. 22 года работает у нас Любовь Степановна Богдан, специалист первой категории, заведующая канцелярией. Имеет хороший опыт работы заместитель прокурора города Валерий Викторович Клочков. Очень хорошие результаты показывают заместители прокурора Максим Николаевич Максимов и Николай

Юрьевич Муллин.

В преддверии профессионального праздника в областную прокуратуру были направлены документы с ходатайствами о признании лучшими по своим направлениям в работе сразу нескольких сотрудников Димитровградской прокуратуры. В числе них старший следователь Алексей Александрович Кузьмин и помощник прокурора, поддерживающий гособвинение в суде по уголовным делам, Александр Геннадьевич Зиновьев.

Надеемся, что наши коллеги будут признаны лучшими сотрудниками прокуратуры области. Одним из лучших в Ульяновской области является подразделение прокуратуры Димитровграда, возглавляемое заместителем прокурора Николаем Юрьевичем Муллиным.

– Каким, по-вашему, будет 2005 год для коллектива Димитровградской прокуратуры?

– Строить грандиозные планы не буду, но есть уверенность, что 2005 год будет для нашего коллектива более успешным, чем прошедший. Мы определили основные направления в работе, проанализировали недостатки и недоработки прошлого года.

Придает уверенности в успешной работе и определенный профессиональный рост сотрудников. Мне очень приятно, что молодые сотрудники “рвутся в бой”, что они постоянно учатся и стремятся работать не хуже опытных сотрудников. Мне также тприятно, что наш профессиональный праздник объединяет не только действующих сотрудников прокуратуры, но и наших бывших коллег, перешедших на службу в другие юридические ведомства. Поэтому от души поздравляют всех сотрудников органов прокуратуры, наших ветеранов с профессиональным праздником, желаю всем успехов, достижения новых целей, личного счастья, здоровья, крепкого семейного тыла и благополучия.

Пользуясь случаем, поздравляю с Днем российской печати коллектив “Димитровград-панорамы”, с которым прокуратура Димитровграда плодотворно сотрудничает уже много лет. Думаю, что к этим поздравлениям присоединятся все подписчики “ДП”. Желаю журналистам творческих побед и высокого подъема в работе, чтобы газетные публикации отвечали потребностям горожан. Газете желаю хорошего тиража и долгой, плодотворной жизни. Ведь это старейшая газета страны, которую мы привыкли читать и от которой привыкли получать правдивую информацию.

Всех горожан поздравляю с Новым годом и желаю, чтобы у них не было поводов обращаться в правоохранительные органы города.