Кадровая лихорадка

Приступать к работе, оставив за спиной «пятую колонну» – заранее обречь себя и порученное дело на неудачу.

Видимо, поэтому Сергей Морозов, ранее успокоивший бывших заместителей бывшего губернатора Шаманова, что замена будет постепенной, – в свой первый же официальный рабочий день «взмахнул шашкой» и отрубил первую гроздь шамановской команды. Подписаны заявления об увольнении семерых:Шканова, Бударина (наконец-то), Котелевского, Якунина, Друзина, Никифорова (этого подберут в мэрии) и Бердникова. Политизированным ульяновцам при фамилии Бердникова вспоминаются слова известной куртизанки Даши Аслановой: «В сравнении с политическими проститутками, я – приличная женщина».

Не написала пока заявления ярая шамановка Мария Большакова, формально она в больнице и имеет право не писать, пока не вылечится. Нет бумаги и от Крючкова, поскольку за ним финансы и здесь спешить нельзя. Да и специалист он грамотный, могут и оставить, да и связи – когда-то он был активным участником «клуба Сычева», но сможет ли он стать человеком Морозова, покажет время.

Егорова (экономика) можно выгнать без сожаления, экономика при нем развалена напрочь и все его достоинства – это молодость, ученая степень кандидата и туманные рассуждения о философском агностицизме.

Как поступят с Кирилловой, (департамент информации) неизвестно, это талантливый специалист и руководитель, порядочный человек, попавший в жернова шамановской машины власти. Будет жаль, если попадет под чистку. Ведь она по-своему до конца стояла и не предавала. А вот Шкуркова и Ковеля, превративших выборы губернатора в грязный фарс, а всю региональную политику – в проституцию, надо гнать железной метлой. Да неплохо бы разобраться в их финансовой «деятельности», через них проходили солидные суммы на грязный пиар, в том числе на Морозова. В чьих карманах они застряли, кому сколько отстегнуто? – очень интересно будет знать.

Одним из наиболее важных критериев при оценке действующего руководителя является кадровая политика. Умение подобрать сильную команду соратников-единомышленников порой компенсирует многие недостатки политика.

Способность представителя власти окружать себя достойными и авторитетными людьми имеет огромное значение и в глазах населения.

Есть ли у Морозова резерв на выдвижение? Безусловно, есть. Консультации уже ведутся, на устах фамилии Иванова (ГФИ), Сергеевой, Пинкова (УАЗ), Литвинова, Сахарова, Долинина, Девяткиной и других. Кружит около губернатора и свора лизоблюдов, не раз предавших ранее Горячева, затем и Шаманова.

Морозову предстоит нелегкий выбор, ведь кадры решают все. Лишь бы не выкинул из «Бледного дома» (сегодня это тот самый цвет) вместе с водой и младенца. Ведь в низовых звеньях было много и умных, порядочных кадров, на труде которых держалась и жировала верхушка клики генерала.