В бой идут одни старики или чего ждет мэр Ермаков

«Отмена льгот – грабеж пенсионеров!» – под таким лозунгом в эти дни бурлят

пенсионеры и ветераны многих городов России от Калининграда до Находки.

«Монетаризация» льгот по масштабу обмана народа сопоставима лишь с чубайсовской «ваучеризацией». Выдав ваучеры, у нас отняли собственность (государственную, т.е. народную). Страна богаче не стала, появились лишь олигархи. Отменив льготы, нас лишили социальной защиты государства. Народ не стал счастливее.

«Голову моего сына, погибшего в Афганистане, оценили в 150 рублей!» – рыдали женщина. Ей, как одинокой женщине, матери погибшего офицера, будут давать 75 рублей за телефон (она платит 169 р.) и 75 руб. за проезд (проездной стоит 240 руб.), итого 150!

Милиционер, пользующийся городским транспортом, выполняя служебные задачи, должен ползарплаты в месяц «прокатать». Можно ли рассчитывать, что борьба с преступностью активизируется? В Калининграде ОМОН и ГАИ объявили войну транспортникам: автобусы, где «обилечивают» милиционеров, просто-напросто арестовываются и отправляются в парки.

Пенсионеры вынуждены выйти на улицы и перекрывать транспортные магистрали. Только за два последних дня идиотских новогодних «каникул», парализовавших страну на треть месяца, прошли акции протеста в Подмосковье (Химки, Солнечногорск, Дубна, Мытищи), в Самаре, Тольятти, Альметьевске, Уфе, Стерлитамаке, Новокуйбышевске, Владимире, Барнауле и Белгороде. В митингах приняли участие более 20 тысяч бывших льготников. Сводки с мест напоминают фронтовые. Милиционеры бастующим не мешают, говорят, что «мы по одну сторону баррикад».

В Ульяновске пока тихо, но это предгрозовое затишье. Федеральный закон №122, который, захлебываясь от восторга, ежеминутно зачитывают по радио пассажирам трамваев, не запрещает местным властям сохранить натуральные льготы. Ну хотя бы бесплатный проезд на трамваях и троллейбусах. «Электротранс» – структурное подразделение мэрии и подчиняется С.Н. Ермакову. Пресса сообщила, что сам мэр, предъявив корочки, прокатился бесплатно в трамвае уже 3 раза (выборы уже прошли Сергей Николаевич, бросьте заниматься дешевым пиаром). Вот это удовольствие! Но его лишены практически все льготники федеральные: инвалиды всех групп, чернобыльцы, блокадники, члены семей погибших, ветераны боевых действий… всех не перечесть!

Что мешает мэру Ермакову принять решение о сохранении им бесплатного проезда, как это сделали в Москве, Екатеринбурге, Тюмени, Ростове, Калининграде (после волнения), Красноярске?

Надо ли ждать массовых протестных акций под окнами мэрии? Или лучше последовать примеру соседа, мэра Новокуйбышевска, который своим постановлением сохранил горожанам все льготы.

А что, если к пенсионерам и инвалидам присоединятся столь же обижаемые милиционеры и военные? Так, кто же сегодня провоцирует социальный взрыв?