В Ульяновске сегодня прошла инаугурация новоизбранного губернатора Сергея Морозова.

Как сообщает корреспондент НТВ, Ульяновская область была одной из последних, выбравших руководителя по старой схеме – всенародным голосованием.

Бывший инспектор уголовного розыска в Димитровграде, бывший начальник отдела по борьбе с наркотиками, затем глава городского УВД, мэр города. Карьера Сергея Морозова теперь увенчана победой в губернаторской гонке.

Но чтобы не было головокружения от успехов, гости дарили ему подарки со смыслом. Например, Сергей Кириенко преподнес хомут, кнут и пряники. Оказалось, что новоиспеченный губернатор не знаком с крестьянским трудом и хомут на свою шею надел неправильно. Публично проверять другие подарки с сюрпризом Морозов уже не рискнул.

Губернатору также дарили картины, сувенирную водку и даже альбом с выдержками из Корана – в Ульяновске большая мусульманская община. Примечательным оказалось и здание, где проходила инаугурация – Дворец книги, бывшее дворянское собрание, где бывали Александр Первый, Александр Второй и последний русский царь Николай Романов.

Первыми указами ульяновский губернатор отменил постановление своего предшественника об увеличении зарплаты чиновникам и выделении им квартир. Также Морозов собирается на треть сократить штат областной администрации.

Все это он собирается реализовать после того, как президент Путин подтвердит его полномочия. Сергей Морозов подчеркнул, если президент скажет «нет», то он согласен уйти в отставку.