Спасти за 48 часов

Обеспеченная семья Последнее время Валерий Соломин работал вахтовиком в Тюмени. Заработанные деньги семья предпочитала откладывать “на будущее”. Четыре года назад Соломины решили обменять свою четырехкомнатную квартиру на трехкомнатную с доплатой.

– Тихоновы, с которыми мы обменяли квартиру, показались мне очень приличными людьми, – рассказывает глава семьи Валерий Соломин. – У них свое дело, мелкий бизнес. Я даже и не мог подумать, что через четыре года я еще встречусь с ними.

Этот новый год Валерий ждал с нетерпением: отметить праздники в кругу семьи доводилось нечасто. К тому же в канун праздника Соломины сделали себе долго-жданный подарок – на часть сбережений приобрели “легковушку”.

600 тысяч – или смерть

11 января в квартире Соломиных раздался телефонный звонок – женский голос попросил к трубке 14-летнюю Иру Соломину.

– Дочке сказали, что ей на наш старый адрес пришло письмо, – рассказывает глава семьи. – Звонили якобы с прежней квартиры. Иришка оделась и ушла, сказав, что скоро вернется. Старая квартира была от нас через дом – на бульваре Новосандецком.

В 17.20 раздался второй звонок. Заплаканная Ира сообщила, что ее похитили.

– Папочка, сделай все, что говорят эти люди, – сказала она оторопевшему отцу.

Не успел Валерий отойти от шока, как позвонили похитители.

– Слушайте меня внимательно, не перебивайте, – раздался все тот же женский голос. – Ваша дочь у нас, не вздумайте обращаться в милицию, иначе мы убьем вашу дочь. Приготовьте 600 тысяч рублей. Обмен состоится завтра – в 18.00. Ждите дальнейших инструкций.

Весь вечер Валерий не знал куда себя деть. Запрашиваемой суммы у него не было: накануне семья купила “легковушку”, в доме оставались деньги только на жизнь.

– Самое страшное было то, что невозможно было кому-то позвонить, – расскажет потом Валерий. – Я боялся, что они получат деньги и убьют дочку…

После этой мысли, мужчина все-таки набрал 02.

Спецоперация

По словам руководителя пресс-службы УВД Светланы Муравиковой, для спасения Иры Соломиной было задействовано одно из лучших подразделений УБОПа и прокуратуры. Всего более двадцати человек.

Сначала оперативники проверили семью: нельзя было исключать вероятность того, что родители сами подстроили кражу собственного ребенка в надежде получить деньги. Но эта версия, к счастью, была отметена сразу же.

– Квартиру сразу же взяли под наблюдение, – рассказывает старший помощник прокурора Ульяновской области Василий Зима. – Установить, откуда был звонок, технически было несложно. Главное было, не испугать злоумышленников.

Сотрудники УБОПа до последнего сомневались, стоит ли штурмовать квартиру, из которой звонили с требованием выкупа. По всей вероятности, девочки там не было, а значит, “выкуривать” похитителей было не только бессмысленно, но и опасно.

Счет пошел на минуты. В ожидании второго звонка работники УБОПа провели инструктаж с Валерием Соломиным. Как только женщина позвонила еще раз и принялась угрожать, он начал сбивать цену.

– Сами понимаете, у меня нет сейчас таких денег, – говорил он. – Но я могу продать квартиру, машину. Хотите, я дам вам 50 тысяч – это все, что у меня есть.

Он был настолько убедителен, что женский голос в трубке замолчал, а потом сам предложил:

– Ну напишите тогда расписку на остальную сумму.

– Каково же было наше удивление, когда к нам пришла первая информация о похитителях, – продолжает Светлана Муравикова. – Одной из “активисток” оказалась женщина предпенсионного возраста. В последнее время бизнес у нее шел на убыль. Горе-предпринимательница влезла в большие долги.

А Валерий с ужасом узнал, что ему придется отдавать деньги людям, с которыми он обменивал квартиру. Милая женщина-коммерсант не нашла лучшего способа разобраться со своими денежными проблемами, как похитить девочку, которую она еще четыре года назад угощала конфетами. Марина Калинина нервничала: в ближайшие дни ей нужно было срочно погасить ссуду в банке.

Освобождение

В означенное время Валерий Соломин пришел на старую квартиру, передал деньги пожилой женщине, которой он никогда раньше не видел. Она пересчитала наличность, после чего по мобильнику вызвала другую женщину. Из соседнего дома она вывела Иру за руку. По словам Иры, ее держали все это время связанной. В ушах вата, на глаза надвинули шапку, чтобы она ничего не увидела.

По словам зампрокурора

Заволжского района Дмитрия

Шерстнева, в похищении принимало участие пять человек, задержаны две женщины, обеим предъявлено обвинение по статье 126, часть вторая (“Похищение, сопряженное с вымогательством”).

На допросе предпринимательница расплакалась, стала жаловаться на жизнь, долги, тяжелое материальное положение, а в последний момент всю вину взяла на себя. Неизвестно, изменит она показания или нет, но в соответствии с уголовным кодексом ей грозит от шести до 15 лет лишения свободы.

Ира сейчас находится дома. С ней работает психолог из заволж-ской прокуратуры. Девочка чувствует себя вполне сносно, правда, на улицу почти не выходит.

– Оперативники быстро и слаженно сработали, вернули мне дочку целой и невредимой, – благодарит Валерий. И тут же добавляет:

– После произошедшего я буду осторожней относиться к людям.

По этическим соображениям имена и фамилии героев публикации изменены.