Педагогическая поэма на новый лад

Старшее поколение наверняка помнит художественный фильм о дет-ской беспризорности “Путевка в жизнь”. Он заставлял наших бабушек и мам смяться и хмурить брови, негодовать и радоваться, глушить подкатывающееся к горлу горе и потрясать зал громкими дружными рукоплесканиями. Война и разруха, голод и тиф оставили в молодой стране сотни тысяч обездоленных сирот. Беспризорные бродили по всей стране и, подстрекаемые голодом, совершали преступления. Что сегодня заставляет мальчишек и девчонок жить на улицах, грабить и убивать? Статистика ужасает: только за прошедший год в Ульяновске в три раза увеличилось количество подростковых разбоев.

Судьба человечка

Двенадцатилетний Виталик уже полгода живет на ульянов-ском железнодорожном вокзале. Мальчугана, побирающегося на перроне, впервые увидели еще летом. До этого Виталик бродяжничал в Засвияжье. Так что “начинающим” бомжом новгород-ского мальчика можно назвать с большой натяжкой. Скорее, он юный ветеран движения. Впервые сбежал из дому в десятилетнем возрасте. Почему?

– Да просто так, из-за прикола, – откровенничает Виталька. – Родители у меня живы и даже непьющие. Мать работает портнихой, отец – на заводе.

Первый опыт побега из дома оказался неудачным. Прожив две недели в кочегарке на харчах со свалки, пацана поймал участковый и отвел домой. Мать, увидев сына ободранным, грязным, вшивым и голодным, расплакалась, а отец снял свой ремень и жестоко выпорол. Виталик обиделся всерьез и надолго и поклялся больше домой не возвращаться. Клятву свою он сдержал. Спустя полгода после первого побега он опять ушел из дома. Виталька решил убежать подальше – перебрался в Левобережье. Как он сам говорит, здесь “повыгоднее”:

– Люди здесь добрее, подают больше, чем в Засвияжье.

Две недели назад Виталик пропал с железнодорожного вокзала. Руководитель пресс-службы областного УВД Светлана Муравикова не исключает вероятности того, что скоро фамилия Виталика попадет в криминальные сводки. В прошлом году было зарегистрировано 495 преступлений, совершенных подростками, – поясняет Светлана Анатольевна. – Это почти в три раза больше, чем в прошлом году.

“Ничьи” дети

– В последнее время в Ульяновске отмечен рост правонарушений среди детей и подростков, – поясняет первый помощник прокурора Ульяновской области Василий Зима. – Причем речь идет об очень серьезных преступлениях – убийствах, грабежах, проституции. Если раньше преобладали правонарушения среди сирот, детей из семей алкоголиков, то теперь их совершают и подростки из обеспеченных слоев общества. Причем преступления носят более тяжелый, жестокий и агрессивный характер. Среди правонарушителей становится больше девочек. Преступники в Ульяновске помолодели, и если раньше это были подростки 14-16 лет, то теперь закон нарушают и 10-12-летние.

– Есть и другая проблема: когда удовлетворяются все требования ребенка. А, получив все, что захочет, у него возникает желание попробовать чего-то экзотического, необычного, – поясняет психолог Галина Белоусова. – Вспомните, как в 60-х дети из богатых американ-ских семей уходили в хиппи. Нечто подобное уже происходит и у нас…

Галина Белоусова рассказала случай из своей практики. Отец 12-летнего мальчика, сотрудник одной преуспевающей компьютерной фирмы в городе, пропадал на работе сутками. В погоне за заработком он все реже и реже общался с сыном, и тогда тот нашел себе старших товарищей… в подвале. Стал выносить все из дома, обворовывать прохожих. А затем проходил долгий курс реабилитации от приобретенного синдрома бродяжничества.

– Ульяновские подростки отличаются своей жестокостью, – говорит Светлана Муравикова. – Чаще всего подростков задерживают за употребление спиртных напитков, около трети – за употребление наркотических или токсических веществ.

Впрочем, люди в погонах убеждены, что виной всему безразличие общества. К сожалению, редкий ульяновец поднимет трубку и наберет номер “02”, обнаружив в своем подъезде на подоконнике спящего мальчишку, или приведет в дежурку 10-летнюю “побирушку” с рынка. Вот такая “Педагогическая поэма” на новый лад.

По информации пресс-службы областного УВД, по числу подростковых преступлений лидирует Заволжский район (зарегистрировано 181 преступление за 2004 год). На втором месте – Засвияжский район (126), на третьем – Железнодорожный (100). Самый спокойный – Ленинский район (89 преступлений за год).

По области “лидирует” Димитровград (157 случаев) и Майн-ский район, где рост правонарушений составил 163 процента по отношению к прошлому. Самым благополучным оказался Кузоватовский район: по сравнению с 2003 годом число преступлений здесь сократилось на 17 процентов.