Любовь сильнее холода

Судьба Ивана Славоныча из майнского села Тагай удивительна и трогательна одновременно. Ему пророчили смерть, но он стал здоровяком, которому не страшны любые морозы. Всю жизнь он искал настоящую любовь, но нашел ее только в 65 лет.

Веточка черного дерева

Отец Ивана – сербский цыган, мать – молдаванка, медсестричка, выходившая отца после ранения в 1943. Иван-младший родился в Душанбе, был мальчиком слабым, и в семь лет тяжело заболел.

Первое впечатление детства – он с температурой под сорок лежит дома, задыхаясь от скарлатины. Слышит сквозь горячечный бред бормотание священника, который пришел его отпевать.

– Никто не сомневался, что я уже не жилец, – рассказывает Иван. – Я и сам уже мысленно попрощался со всеми родными.

После ухода священника Иван задремал. Он не слышал, как за стеной плакала его сестра Гала. В тот день она пошла в сквер, где отломила веточку черного дерева ахаша. В тот вечер, остро заточив ее, Гала вычистила брату горло.

– Я не знаю, что меня спасло – любовь сестры, чудо или веточка душанбинского дерева, которому приписывают магическую силу, – говорит Иван. – Но уже на следующий день жар спал. Когда пришел священник, я был в сознании. Даже поздоровался с ним, и батюшка, потрогав мой лоб, сказал:

– Ну, парень, сто лет теперь проживешь, только закаляйся.

Иван послушался священника и, выздоровев, стал бегать по утрам, обливаться холодной водой.

– Я понимал, что ничего другого мне не остается, – рассказывает он. – Страх смерти был настолько силен, что я прилагал максимум усилий, чтобы стать здоровяком. Когда чего-то очень хочешь, заветное желание сбывается.

Морж дядя Ваня

Он устроился работать дальнобойщиком, потом на стройку. Как-то они ехали в пятидесяти-градусный мороз к озеру. Так получилось, что именно машина Ивана ушла под лед.

– Все было слишком быстро, но я чувствовал одно: ужас, – вспоминает он. Он успел открыть дверь, под водой это было бы просто невозможно. Он помнит, как барахтался в ледяной каше, как ловил обледеневший трос, который бросали ему товарищи.

– Однажды с приятелями выпил хорошенько, да и заснул в сугробе, – вспоминает он. – Просыпаюсь оттого, что снег подо мной подтаял и приморозил меня к асфальту. С трудом отодрал себя из сугроба, поднимаюсь, и тут какая-то женщина как заорет! Она мимо сугроба шла, а тут такое чудовище.

Всю жизнь Иван ждал настоящую любовь, брак с женой не складывался. Он развелся и жил некоторое время один. Но произошло чудо.

“Предлагаю руку и сердце”

Валентине Зайцевой было 62 года, и она смирилась со своей судьбой – ухаживать за 90-летней мамой и доживать свой век в одиночестве. Судьба не обещала ей ничего нового. Валентина торговала конфетами и печеньем на майнском рынке, восемь часов в день – и в зной, и в самый жуткий холод. И все это для того, чтобы хватило денег на продукты, квартплату и лекарства маме. Однажды к Валентине зашел по делам приятель. Вместе с ним зашел и Иван.

– Мама чувствовала себя плохо, – рассказывает Валентина. – И я в тот день была так расстроена, что даже не обратила внимания на то, с кем пришел приятель.

А Иван на следующий день снова возник на пороге ее квартиры:

– Валентина, предлагаю тебе руку и сердце, – запинаясь, произнес он.

– Что?! – ахнула она. – Ты пьяный что ли?

– Почему пьяный? – обиделся он. – Замуж за меня выходи.

И они, к удивлению соседей и родных, стали жить вместе. Валентина говорит, что еще никогда не была так счастлива.

– Правда, любовь пришла не сразу, – улыбается она. – Сначала я просто думала, что без мужчины в доме нельзя. Иван и по хозяйству помогал, и с мамой сидел, когда у меня уже сил не оставалось.

В этом возрасте нечаянной любви быть не может, у нее привкус осенней грусти. Но Валентина смеялась, как девчонка, глядя, как дурачится Иван.

– Ваня сразу признался, что он морж, – рассказывает она. – Поначалу соседи вылезали из окон, чтобы посмотреть, как он будет валяться в снегу или обливаться ледяной водой. Даже мальчишки сбегались, чтобы посмотреть на такое чудо-юдо.

– Я сама холод терпеть не могу, – тут же признается Валентина. – За день на рынке так намерзнешься, что домой идешь на негнущихся ногах, переваливаешься из стороны в сторону, как пингвин. А Иван смеялся: “Ну, все правильно, у нас с тобой любовь моржа и теплолюбивого пингвина”.

Пока он купался дома в ледяной ванне, Валентина заваривала горячий чай с лимоном. Они ужинали вдвоем, смотрели в окно и считали, что счастливы.

Тагай

Абсолютное счастье длится недолго. Вскоре умерла мама Валентины. Стены двухкомнатной квартиры давили на нее. Она, как кошка, бродила по квартире и чувствовала, что всюду, куда бы она ни присела, ей было неуютно. И тогда Иван предложил переехать из райцентра в деревню: там можно купить свой дом, завести хозяйство.

– Будет лес с грибами и речка, – говорил он. И Валентина согласилась.

Пару месяцев назад они действительно переехали из Майны в небольшой поселок Тагай. Здесь у них небольшой домик, в саду ульи с пчелами, по двору ходят кошки и лает маленькая собачонка Звонок. Они живут, как большинство самых обыкновенных людей, но чувствуют, что все у них как-то особенно, не так, как в других семьях.

– Жизнь хороша, несмотря ни на что, – говорят они. – И семейное счастье, тихое, уютное, возможно в любом возрасте.