«Мирные» солдаты питаются за свой счет

В последний призыв в нашу область приехали шесть «альтерантивных солдат».

Более двух тысяч срочников и 400 контрактников из Ульяновской области отправились служить в ряды Российской армии в последний призыв минувшего года. Как сообщили в областном военкомате, число новобранцев, по сравнению с предыдущим, весенним призывам, практически не изменилось. Альтернативщиков оказалось только четверо. Двое уже отправились на работу в Киров и Свердловск, один успел получить отсрочку (его жена родила ребенка). Четвертый противник ратной службы пустился в бега. Он взял по месту работы административный отпуск и… скрылся в неизвестном направлении.

Как сообщили в областном департаменте занятости, в осенний призыв к нам, из других регионов, должно было приехать десять сторонников альтернативной службы. Однако прибыло только шесть. Четверо трудоустроены в Димитровградском психоневрологическом интернате «Союз». Остальные отправились работать в аналогичные учреждения в Барыше и Базарном Сызгане.

Всем «отказникам» предоставлено место в общежитиях. Питание – за свой счет. На это уходит все жалование несостоявшегося солдата – от 600 до 1500 рублей. Единственный альтернативщик, реально задействованный в укреплении обороны нашей страны, приехал в Ульяновск еще в весенний призыв. Он «служит» на машиностроительном заводе. Пришлось таки противнику кровопролития невольно приобщиться к этому делу: участвовать в производстве боеприпасов.